Жилые дома на мысе Хрустальном будут – глава Минкульта

Жилые дома на мысе Хрустальном будут – глава Минкульта
  Министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Владимир Мединский подтвердил планы властей построить на территории культурно-исторического комплекса в Севастополе общежития для учеников и преподавателей, сообщает ИА FederalCity.

Об этом министра культуры РФ заявил в ходе совещания с персоналом двух наиболее крупных региональных музеев – героической обороны и освобождения Севастополя и заповедника "Херсонес-Таврический".

По словам Мединского, на земле кластера "Парк Хрустальный" не будут возводить строения коммерческого характера – речь идет лишь об помещениях, где будут жить учащиеся Академии хореографии и их педагоги.

Как считает глава Минкульта, дети не должны жить снимать жилье где то на окраинах – наиболее целесообразно их проживание в непосредственной близости от Академии.

Напомним, что именно вопрос строительства жилого дома стал явным раздражителем для принципиальных противников превращения мыса Хрустальный в историко-культурный кластер, совмещенный с парком.

            Фундамент дома на мысе Хрустальный. Фото: sevastopol.su.

Накануне группа активистов из числа сторонников бизнесмена и депутата заксобрания Алексея Чалого заблокировала обсуждение этого проекта. Изначально целью экспертно-аналитической сессии в библиотеке имени Толстого был поиск путей взаимодействия между местными учреждениями культуры и учебными заведениями и федеральными структурами в вопросе создания в Севастополе Черноморского кампуса Российского государственного института сценических искусств.

Именно для этого в город-герой прибыли замминистра культуры Николай Овсиенко и глава департамента науки и образования Минкульта Наталья Шутенко. Однако выступить перед севастопольцами им, по сути, не дали.

Группа "профессиональных" общественников в течение часа не давала московским чиновникам донести до собравшихся свое видение специальностей, которые хотят получить юные севастопольцы в проектируемом кластере "Парк Хрустальный".

В конечном итоге Овсиенко и Шутенко были вынуждены покинуть зал, где должна была состояться экспертно-аналитическая сессия.

           Дискуссия в библиотеке имени Толстого. sevastopolmedia.ru.

Между тем, в федеральном центре уверены, что реализация такого масштабного проекта является большой удачей для Севастополя. Строительство комплекса на мысе Хрустальный позволит вывести город-герой на уровень центров культуры мирового значения, убежден Владимир Мединский.

Проект "парк Хрустальный" был разработан по указанию Президента.  Согласно ему расположенный на 54 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

Примерно половину площади кластера займет непосредственно зеленая зона парка, способная в будущем вместить до 10 тысяч посетителей.

При проектировании культурного кластера учитывалась практическая необходимость размещения профильных учебных заведения в непосредственной близости от учреждений культуры. В частности, рядом с театром оперы и балета разместятся общежитие Академии хореографии и кампус Российского государственного института сценических искусств.

Проектируемый театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев.

Подрядчиком застройки этой территории в стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

         Территория будущего комплекса на мысе Хрустальный. Фото: alex-tmpfm.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен