Европейский кровавый бизнес Навального

Европейский кровавый бизнес Навального
  Алексей Навальный. Фото "Интерфакс"

Предусмотрительный охотник никогда не убивает самку с детенышами - он подождёт, пока детеныши вырастут. Предусмотрительный фермер всегда оставляет зерно для посева на следующий год. Предусмотрительный бизнесмен всегда обеспечивает условия для развития своего бизнеса на годы вперед. 

 

Демотиватор из Интернета 

 

Алексей Навальный - это не охотник, хотя многие матери, чьи дети оказались в тюрьме, поверив лозунгу “Мы здесь власть”, с этим не согласятся.

Алексей Навальный - это не фермер, хотя уже много лет содействует посадкам людей в тюрьму, включая собственного брата.

Алексей Навальный - это не политик, потому что у него нет программы, помимо “за все хорошее против всего плохого”.

Алексей Навальный - это обычный бизнесмен, каких в России миллионы. Принципиальное отличие от остальных -  он придумал себе уникальную бизнес-нишу. Бизнес Навального - это эффективное посредничество между “пострадавшими от произвола” в России и европейскими судебными инстанциями.

О том, что Навальный регулярно зарабатывает  неплохие деньги в Европейском суде по правам человека, неоднократно писал его бывший соратник Виталий Серуканов. Журналист-расследователь Олег Лурье детально разобрался в том, как выглядит эта простая, но успешно работающая который год бизнес-схема.

Согласно полученной Лурье информации, первичная консультация в принадлежащем Навальному “Фонде борьбы с коррупцией” по вопросу подачи жалобы от гражданина в ЕСПЧ стоит как минимум 400 евро в рублях по курсу. Подготовка самой жалобы по гражданскому и уголовным делам обойдется около 2500 евро, а по арбитражным делам - до 5000 евро в рублях по курсу. Подготовка меморандума стоит 10 тысяч евро. Представление интересов клиента в ЕСПЧ 50 -100 евро в час и, разумеется, все расходы на авиабилеты, гостиницу и суточные. Изучение документов клиента - 10-20 евро в рублях по курсу за один лист. 

 

Иван Жданов. Фото Znak. com 

 

Следует подчеркнуть, что выше названа стоимость работы “молодых” юристов, вроде Ивана Жданова и других, менее известных сотрудников ФБК. Сам Алексей Навальный просто берёт за посредничество по итогам рассмотрения дела как минимум 30 процентов от присужденной ЕСПЧ суммы. Учитывая, что, правило, это 10-20 тысяч евро, а клиентов у Навального много, за год набегает неплохая сумма, позволяющая регулярно путешествовать по миру, оплачивать обучение дочери в Стэнфорде, а также покупать профессиональную технику и тратить серьезные деньги на компьютерную графику в своем блоге на Youtube.

Разумеется, Навальный и его друзья были сильно против весьма возможного выхода России из Совета Европы и последующего неизбежного прекращения действия юрисдикции ЕСПЧ на территории России. Напомним, что после того, как российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы заявила, что продолжит сотрудничество только в случае полного восстановления своих полномочий, европейцы несколько дней колебались.

Вполне возможно, что Навальному удалось убедить своих европейских знакомых в том, что вместе им удастся “облегчить” российский бюджет на серьезные суммы, ради которых можно пойти на некоторые компромиссы. 


Европейский суд по правам человека. Фото legalquest.ru 

 

В том, что Навальных “вхож” в европейские структуры, сомнений крайне мало. Ведь, как отмечают расследователи, обычно Европейский суд по правам человека рассматривает дела крайне медленно. От момента подачи жалобы до принятия решения может пройти несколько лет. Но только не в случае с Навальным - дела его клиентов, как правило, рассматриваются в приоритетном порядке и приговоры по ним почти всегда выносятся в пользу жалобщиков.

В российских судах, признаемся откровенно, тоже есть подобные “решалы”, которые за взятки или долю от присужденной суммы берутся посодействовать вынесению “правильного” приговора. Этих решал и коррумпированных судей регулярно ловят и сажают на длительные сроки. А вот у Навального все отлично - конвейер по присуждению “пострадавшим от кровавого режима” миллионных компенсаций из российского бюджета работает уже не первый год, и конца-края ему не видно.

Судя по тому, что МИДы западноевропейских стран уже высказали “озабоченность” в связи с “необоснованными арестами” в ходе несанкционированной акции в Москве, ЕСПЧ опять готовится штамповать решения о “жестоких задержаниях” и “неправосудных приговорах” с соответствующими компенсациями.

А теперь давайте вспомним, кто первым призвал жителей Москвы и гостей столицы на несанкционированный митинг? Правильно, Алексей Навальный.

Получается не просто отличная, а прямо-таки великолепная бизнес-схема. Политик Навальный организует массовые беспорядки с неизбежными задержаниями людей. После чего юрист Навальный представляет интересы этих самых людей в ЕСПЧ, а бизнесмен Навальный потирает руки и считает легко полученные деньги. 


Задержание Алексея Навального. Фото ТК "Силовики" 

 

В результате все довольны, кроме тех поверивших Навальному протестующих, которых приговаривают не к административным арестам, а к реальным длительным срокам, ну и российского Минфина, вынужденного закладывать в бюджет все более и более крупные выплаты клиентам Навального, вместо того, чтобы направлять эти деньги на строительство школ или модернизацию больниц.

Но, как известно, нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист, если ему пообещают верную прибыль, поэтому бизнес-схема Навального будет работать до тех пор, пока остаются доверчивые люди, готовые бросаться на полицию, сидеть под арестом, а потом ждать компенсацию и щедро делиться со своим “благодетелем”.

Ничего личного, просто бизнес. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен