Южный дублер Кутузовского проспекта: польза и вред

Южный дублер Кутузовского проспекта: польза и вред
  На месте строительства дублера Кутузовского проспекта. Источник: РГ.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что южный дублер Кутузовского проспекта будет достроен в 2020 году. Между тем, строительство магистрали сопровождается протестами местных жителей против причинения ущерба особо охраняемой природной территории "Долина реки Сетунь".

Осматривая работы в районе Минской улицы, Сергей Собянин заявил(цит. по РГ):

"Мы тянем магистраль до Третьего транспортного кольца. Предстоит построить множество сложных инженерных сооружений, в том числе переходы через улицы и дорогу. Работы разбили на два этапа. Уверен, что в ближайшие два года дублер будет достроен".

Северный и Южный дублеры Кутузовского проспекта должны разгрузить Можайское шоссе и сам проспект. В настоящее время строится участок от Минской улицы до Аминьевского шоссе, вдоль железной дороги Киевского направления. На участке будет возведено шесть эстакад и два моста.

Однако, как ранее сообщало ИА FederalCity, строительство магистрали сопровождается протестами жителей против вреда, наносимого живой природе. Так, активисты выяснили, что, согласно ответу Мосгосстройнадзора, строительные работы магистрали более 4 месяцев ведутся без оформленного на это по закону разрешения. 

В официальном письме ведомства говорится, что за строительство южного дублера Кутузовского проспекта без необходимых документов Мосгосстройнадзор уже применял меры административного воздействия к АО "МИКС" с наложением штрафных санкций более чем на 2 млн.руб. 

Также было возбуждено дело об административном правонарушении. 

Скриншот официального ответа Мосгосстройнадзора. Источник:  www.facebook.com.


На сайте Change.org размещена петиция с требованием спасти уникальный заказник "Долина реки Сетунь". 

В тексте петиции говорится, что в районе Раменки Москвы в пойме реки Раменки происходит уничтожение природного заказника "Долина реки «Сетунь" – самого большого природного заказника в Москве. 

"Жители  района стали свидетелями варварского уничтожения зелёной зоны г. Москвы, засорения заказника и речки. (...) На месте заказника ведётся строительство Южного дублера Кутузовского проспекта (...) и строительство многоэтажных жилых домов компаниями-застройщиками «Интеко» и АО «УЭЗ».Строительные работы происходят с многочисленными нарушениями. В реку Раменка сбрасывается строительный мусор, вырубаются деревья и кустарники, чтобы "очистить" проезд строительной и иной техники".

Инициативная группа записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти природный заказник от наносимого строителями вреда. 

"Больно смотреть, как ежедневно уничтожается Природа! Мы очень надеемся на вашу поддержку! Помогите спасти заказник "Долина реки Сетунь"! – говорится в видеообращении. 
На месте строительства дублера Кутузовского проспекта. Источник: РГ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен