Пытаемся научить новым трюкам старую собаку – инструктор НАТО об украинцах

Пытаемся научить новым трюкам старую собаку – инструктор НАТО об украинцах
  Инструктора из США обучают украинских солдат. Фото: cdnvideo.ru.

О статье в британском журнале "The Economist", которая подводит итоги завершившихся недавно учений Sea Breeze-2019 и оценивает реальные возможности Запада на Черном море – в материале ИА FederalCity.

После своей провалившейся попытки выгнать из Севастополя Черноморский флот РФ и самим обосноваться в стратегически важной базе, стратеги из США не перестают страдать некими "фантомными болями" по утраченной возможности осуществлять контроль над регионом.

Свои амбиции они реализуют с помощью НАТО и американских стран-вассалов – в первую очередь Украины и Грузии. Именно повышению эффективности взаимодействия с ними, а также с Румынией и Болгарией служат различного рода совместные учения в акватории Черного моря, из которых наиболее масштабным является Sea Breeze (Морской бриз).

"Вот легенда этих учений: нечестивая Черная Земля (Blackland), огромная страна на востоке, поддерживает повстанцев в Стране каштанов (Maroonland), отколовшейся провинции Страны Роз (Roseland)", - пишут авторы репортажа для "The Economist".

Как говорится, все здесь очень прозрачно и антироссийская направленность этих маневров отчетливо видна. По мнению британского журнала, главной целью США и их союзников в регионе является восстановление боевых возможностей ВМС Украины, якобы полностью утраченных после возвращения Севастополя под юрисдикцию России.

На самом деле, британские журналисты, по обыкновению своему, лукавят и искажают информацию. Военно-морские силы Украины и до марта 2014 года не отличались количеством кораблей и качеством боевой подготовки, а все свои более-менее исправные суда были выведены после Русской Весны в Одессу.

                   Скриншот статьи с сайта economist.com. 

На данный момент главной ударной силой ВМСУ является бывший корабль управления ЧФ, который теперь называется флагманом и фрегатом "Гетман Сагайдачный". В помощь ему специалисты НАТО советуют отрядить "москитный флот", состоящий из небольших, маневренных и недорогих кораблей для сдерживания России в прибрежных водах. Каким образом небольшие бронекатера класса "река-море" могут создать угрозу новейшим кораблям ЧФ, западные стратеги умалчивают.

Впрочем, как информирует "The Economist", не только небольшие и слабо вооруженные корабли являются проблемой ВМС Украины. Большое беспокойство натовских инструкторов вызывает "советская школа военного мышления",  несовместимая с культурой мышления тактиков и стратегов Альянса.

"Мы все еще видим остатки советской командной структуры. Мы пытаемся научить новым трюкам старую собаку", - высказывается об украинских офицерах один из их натовских наставников.

Судя по всему, в НАТО плохие дрессировщики, равно как и их военная машина не показала в последние годы ничего такого, что можно было однозначно занести в актив по сравнению с методами действий ВС РФ

Если в Югославии, Ираке и Ливии США и их союзники сумели добиться зримых результатов, то в Афганистане и Сирии они своих целей не достигли. Бряцание оружием перед КНДР и Ираном также не впечатлило потенциальных противников НАТО.

       Учения НАТО и из союзников "Си-Бриз-2019" в Черном море. Фото: dialog.ua.

Что касается Черного моря, то здесь, если не брать в расчет Турцию, баланс сил явно не на стороне Запада. Пока ЧФ был в украинском Севастополе на правах нежеланного гостя, Киев блокировал любое техническое перевооружение флота. После марта 2014 года, как с сожалением констатируют британские журналисты, ситуация коренным образом поменялась.

"Этот флот растет, как не стероидах, — он получил полдюжины новых подводных лодок, три фрегата и большое количество оснащенных ракетами кораблей. Кроме того, Россия разместила в Крыму множество ракет, в том числе ЗРК С-400, и теперь в условиях вооруженного конфликта иностранные корабли и самолеты будут подвергаться значительно большему риску", - отмечает "The Economist".

Действительно, как информировало  недавно издание "The National Interest" (США), если в обход Конвенции Монтре авианосной группе НАТО "будет разрешено пройти через эти проливы, они, вполне вероятно, будут сразу же уничтожены. Это произойдет в результате слаженных совместных действий дизельных подводных лодок, мобильных ракетных комплексов береговой обороны и небольших, но обладающих большой огневой мощью российских ракетных катеров".

Поэтому любителям проводить совместные маневры в акватории Черного моря стоит помнить о боевых возможностях российских ВС и не подвергать свои корабли и самолеты ненужному риску.

Страны Черноморского бассейна вполне способны решить свои проблемы без посторонней помощи, как бы Киеву и Тбилиси не хотелось сделать это за чужой счет.

          Пуск крылатой ракеты с борта одного из МРК ЧФ РФ. Фото: frontnews.eu.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен