Власти Украины за связь с ЧФ арестовали танкер "Мрия"

Власти Украины за связь с ЧФ арестовали танкер "Мрия"
  Танкер MRIYA (ранее VILGA) Фото: fleetphoto.ru.

Конец мечтам о прекращении пиратства – за поставки нефтепродуктов военным кораблям в "плен" попал судно компании Felina Developmen, сообщает ИА FederalCity.

Арест осуществлен прокуратурой Автономной Республики Крым, которая, в отличии от самого полуострова, на Украине существует и действует.

По утверждению силовиков, весной 2015 года принадлежащий российской компании танкер "Вилга", позднее переименованный в "Мрию", перевозил в Севастополь бензин и дизтопливо, предназначенное для Черноморского флота.

Этого оказалось достаточно, и судно, владельцем которого после переименования является украинское предприятие Felina Developmen, заняло место у причальной стенки Херсона, неподалеку от захваченного ранее российского танкера "Механик Погодин".

За последние два года это уже четвертое задержание судна с экипажем на борту украинскими силовиками.

В марте 2018 года в Азовском море погранслужбой был захвачен рыболовецкий сейнер "Норд" вместе с экипажем из 10 человек. Сначала им вменяли в вину нарушение госграниц Украины, затем умысел на причинение вреда государству. Сейчас моряки находятся за пределами Украины, а судно стоит у причала в Бердянске.

        Российский сейнер "Норд" в украинском Бердянске. Фото: finobzor.ru.

Следующей "жертвой" стал танкер "Михаил Погодин". Его задержали в Херсоне по причине участие в финансировании строительства судна российской компании, которая после 2014 года была включена в санкционный список Украины. При этом еще в 2011 году танкер сменил владельцев и нынешние его хозяева к санкциям отношения не имеют. Через месяц после захвата все 12 моряков вернулись в Россию, сам танкер несколько раз пытались продать с аукциона, но желающих рискнуть парой-тройкой сотен тысяч долларов не нашлось.

Торговое судно, ранее носившее название "Neyma", было задержано СБУ 25 июля в порту Измаила – небольшого городка неподалеку от Одессы. Причиной захвата стало якобы участие танкера в блокировании фарватера Керченского пролива во время инцидента с тремя судами ВМС Украины в ноябре 2018 года.

Сотрудники СБУ и военной прокуратуры произвели выемки документов и допросили команду, после чего экипаж был отпущен и через Молдову отправлен в РФ.

          Танкер "NIKA SPIRIT" – уже под украинским флагом. Фото: mtdata.ru.

По заявлению украинских силовиков, сам танкер "NIKA SPIRIT" в качестве бывшего "Neyma", является вещественным доказательством для судебного процесса и не может быть возвращен владельцам – компании "Фос шипинг менеджмент" из российского Геленджика.

Эксперты считают, что опасность повторение подобных враждебных действий в отношении российских граждан и собственности остается высокой. Прежде всего, это связано с ограниченными возможностями Москвы адекватно ответить на инциденты, подобные захвату танкера "NIKA SPIRIT".

"Россия не будет высаживать морских пехотинцев в Измаиле для освобождения корабля, и вообще не предпримет никаких внешних шагов. Ответ, безусловно, будет, но в другой плоскости – у Москвы много возможностей ущемить финансовые интересы Киева в Азовском море и многих других местах. Но избежать рецидивов с захватом российских судов в дальнейшем это не поможет", - прокомментировал ИА FederalCity возможное развитие ситуации генерал-майор Юрий Владимиров.

По мнению военного эксперта, украинские власти действуют по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись", используя для своих провокационных действий любой предлог.

В связи с этим Владимиров рекомендует гражданским судам, который так или иначе связаны с Россией, держаться подальше от акватории, подконтрольной Киеву.

          Танкер "Механик Погодин" в порту Херсона. Фото: twitter.com/RT_russian.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен