Визит Нетаньяху в Киев – мифология, борьба за электорат и мелкотравчатые договоры

Визит Нетаньяху в Киев – мифология, борьба за электорат и мелкотравчатые договоры
  Беньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский вспоминают жертв Бабьего Яра. Фото: kiev.informator.ua.

В ходе первой за 20 лет встречи лидеров Израиля и Украины каждая из сторон преследовали далекие от геополитики цели, сообщает ИА FederalCity.

Начался визит с конфуза – в аэропорту Сара Нетаньяху выбросила кусочек традиционного каравая прямо на летное поле. Тем не менее, высокий градус отношений глав двух государств не нарушил, вызвав лишь массовую истерику в украинском интернет-пространстве.

Маршрут следования кортежа премьер-министра Израиля был построен таким образом, чтобы высокого гостя не провезли по проспекту Бандеры, сподвижники которого так вдохновенно резали евреев в годы Второй мировой войны.

Вслед за резиденцией президента Украины очередным пунктом программы визита значился мемориальный комплекс в Бабьем Яре. Здесь Владимир Зеленский отметился сразу несколькими высказываниями в духе господствующей сейчас в стране официальной мифологии, не имеющей никакого отношения к исторической правде.

В частности, президент Украины поведал, что массовые казни (по разным оценкам от 50 до 200 тысяч) евреев, русских и украинцев в Бабьем Яру проводили нацисты, а Советский Союз якобы запретил любые упоминания об этой трагедии. На самом деле расстреливали людей украинские полицаи, а мемориальный комплекс на месте массовой гибели советских граждан был открыт еще в 1976 году, а о событиях в Бабьем Яру много писали как в прессе, так и в литературе.

          На траурной церемонии в Бабьем Яру. Фото: newsone.ua.

Не исключено, что Зеленский мог этого и не знать, однако, учитывая его еврейское происхождение, в это слабо верится.

Нынешний президент Украины не мог не попробовать сыграть еще на одной идеологической "скрепе", предложив Беньямин Нетаньяху признать Голодомор геноцидом на государственном уровне. Глава Израиля отмолчался, однако Зеленского было уже не остановить. В очередном спиче он попытался уравнять Вторую мировую войну, Холокост, Голодомор и тоталитарный советский режим, присовокупив, что все эти беды Украина и Израиль пережили вместе.

Здесь Зеленский допускает уже откровенную фальсификацию – к голоду в СССР в 30-х годах, равно как к войне и тоталитарному "режиму" Израиль, основанный в 1948 году при серьезной поддержке Советского Союза, имеет весьма опосредованное отношение.

А что же, если оставить за скобками всю новейшее украинское мифотворчество, остается в сухом остатке? Ведь, если верить сообщениям из офиса Зеленского, в отношениях двух стран наметился настоящий прорыв.

В ходе визита и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева и посол Израиля в Украине Джоэл Лион подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области сельского хозяйства.

          Беньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский. Фото: politnavigator.net.

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко и тот же Лион подписали соглашение между Министерством образования и науки Украины и министерством образования Израиля о содействии изучению иврита в учебных заведениях Украины и изучению украинского языка в учебных заведениях Израиля. Кроме того, послы завизировали меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Израильским патентным ведомством, а также подписали  программу сотрудничества в сферах образования, культуры, молодежи и спорта на 2019–2022 годы.

Скажем так – эти официальные документы не впечатляют и на прорыв никак не тянут.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что визит Нетаньяху в Киев направлен прежде всего на завоевания симпатий украинцев с израильским паспортом (около 250 тысяч) перед повторными выборами в кнессет, назначенными на 17 сентября 2019 года.

Что касается Зеленского, то для него попытки наладить отношения с Израилем могут послужить как доказательством эффективности его международных контактов, так и потенциальной возможности поддержки Нетаньяху в сложных взаимоотношениях с Кремлем.

Кроме того, премьер пообещал помочь в вопросе многочисленных отказов пограничников украинцам при их попытках въехать не территорию Израиля, которых за последние годы стало значительно больше.

В этой связи Зеленскому стоило бы не рассказывать сказки на историческую тему, а задаться вопросом – почему граждане Украины столь массово бегут из "европейской" державы.

          Беньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский. Фото: politnavigator.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен