В Общественной палате РФ обсудили строительство Юго-Восточной хорды

В Общественной палате РФ обсудили строительство Юго-Восточной хорды
  Мост через Москва-реку в районе Москворечье-Сабурово. Фото: ФБ

В обсуждении приняли участие активные жители и муниципальные депутаты районов, по которым пройдет Юго-Восточная хорда, эксперты строительной отрасли города и представитель НИИ Генплана Москвы. 

Модератор дискуссии – зампред комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию Светлана Разворотнева констатировала, что признала хорда стала "мощным источником социального напряжения", а проведенные в некоторых районах публичные слушания по теме "были не совсем корректными". 

Выступившие жители и общественники резко критиковали проект строительства хорды. Противники Юго-Восточной хорды требовали приостановки строительства, проведения качественной экспертизы, внесения изменений в проект или отказа от строительства из-за радиоактивного фона на одном из участков. 

Житель Бутово Алексей Фролов назвал новую магистраль, которая пройдет через его район под окнами жилых домов фактически дублером МКАД, который превратит спальный район в транзитный узел. Житель Битцы Александр Матчев отметил, что трасса должна пройти по промзонам, а не через жилые кварталы, что предполагает и снос многих строений. Разворотнева также назвала ситуацию в поселке Битце странной, поскольку ст. 49 Земельного кодекса РФ предполагает, что изъятие участков под прокладку трассы возможно лишь при отсутствии других возможных вариантов строительства. 

Обсуждение строительства Юго-Восточной хорды. Источник: www.facebook.com.  


Главная проблема Юго-Восточной хорды – участок около Московского завода полиметаллов. Здесь, как сообщало ранее ИА FederalCity, трасса пройдет вблизи захоронения радиоактивных отходов. Жители бьют тревогу, считая, что вскрытие при строительстве грунта разнесет по окрестным районам и всей Москве радиоактивную пыль, крайне опасную для жизни и здоровья людей. По этой теме высказались представитель Российского социально-экологического союза Андрей Жаровский, представитель "Гринписа России" Константин Фомин, житель Москворечья-Сабурово Жан Хачатуров, который обещал бороться "за здоровье детей" в судах и на митингах.

Главный инженер института генплана Москвы Михаил Крестмейн в своем выступлении сообщил, что минимальное расстояние от домов до улицы общегородского значения в нормативах не оговаривается, проблему помогут решить шумозащитные экраны и заверил, что при подготовке проекта проводились исследования мест строительства на предмет радиационного заражения, которое не было обнаружено. Однако в итоге он обещал, что власти будут проводить дополнительные изыскания, хотя изменить маршрут хорды невозможно из-за закона о генплане. 

ИА "Строительство" сообщило, что на обсуждение были приглашены также представители ГД РФ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МЧС, мэрии столицы, Правительства Подмосковья, Роспотребнадзора и других институтов власти, но они не пришли. 

Митинг в районе Москворечье-Сабурово против проекта Юго-Восточной хорды 23 июля. Фото предоставлено участником митинга. 


Активист Москворечья-Сабурово Дмитрий Сараев написал в комментарии после встречи: 

"Большинство выступающих были против реализации данного проекта, так как он создает огромное количество проблем для жителей районов, через которые пройдет магистраль. А строительство мостового перехода в районе захоронения радиоактивных отходов вообще может привести к экологической катастрофе. Внушает оптимизм то обстоятельство, что проблему подняли уже на федеральный уровень и представители Общественной палаты РФ обещали ее донести до руководителей страны. Тем более в Общественной палате тоже возмущены полнейшим игнорированием со стороны властей города жалоб и недовольства москвичей". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по свидетельству местных жителей и муниципальных депутатов, строительство мостового перехода, который может затронуть склон с радиоактивными отходами, уже началось – без разрешительных документов. Активисты после анализа доступных проектных документов свидетельствуют, что участки с захороненными на них радиоактивными отходами будут затронуты стройкой вопреки заверениям строителей и властей Москвы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен