В Петербурге угас, не разгоревшись, очередной скандал, связанный с Исаакием

В Петербурге угас, не разгоревшись, очередной скандал, связанный с Исаакием
  Фронтон Исаакиевского собора. Википедия

Объявление об изменении расписания богослужений в соборе во имя Святого Исаакия Далматского появилось в ВК-группе прихода храма. Там было сказано, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла время начала богослужений в храме изменяется. С 1 сентября литургия будет начинаться в 10 утра, а всенощная – в 17.00. 

После чего пресс-служба музея выступала с претензией, что это нарушает договоренности между музеем и РПЦ, по которым утренняя служба начиналась в 9.00, а вечерняя – в 16.00. Сдвинув начало служб на более позднее время, Церковь, по словам представителя пресс-службы, нарушает планы музея, поскольку так собор для посещения туристами будет открываться на полтора часа позже. 

Однако позже директор музея Юрий Мудров заверил, что до 1 сентября время начала служб будет согласовано с приходом. 

Антицерковные спикеры постаралась раздуть скандал, однако со скромным успехом. 


Скрин из ВК-группы прихода Исаакиевского собора 

 

- Вряд ли хоть в одном другом храме Петербурга в будние дни единственная литургия начинается так поздно, - заметил известный церковный диссидент протодиакон Андрей Кураев. – Зачем такое странное исключение для Исаакия? Чтобы по привычке коммунальной квартиры создать неудобства для ненавистного соседа? Можно еще за собой лампочки в туалете выкручивать... 


- Отец протодиакон демонстрирует вопиющее незнание церковной практики в Петербурге, хотя довольно часто бывает в нашем городе, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – До сих пор как раз Исаакий в этом отношении был исключением, поскольку в большинстве питерских храмов поздняя литургия начинается в девять – десять часов утра, а всенощная – в пять – шесть вечера. Это диктуется гораздо меньшей продолжительностью, светового дня в Петербурге в осенне-зимний период, чем в Москве, где службы действительно по большей части начинаются на час раньше. Соответственно и режим петербуржцев отличается от режима москвичей. Так что, ничего личного, только физиология... 

Как сообщало ИА FederalCity, окончательной договоренности с РПЦ насчет передачи Исаакия пока нет и переговоры продолжаются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен