В Москве по реновации строят дом, проект которого раскритиковали жители

В Москве по реновации строят дом, проект которого раскритиковали жители
  Информационный щит на месте строительства. Фото: www.facebook.com.

В пресс-службе департамента строительства Москвы сообщили, что новый дом по адресу: Зеленый проспект, вл. 27А будет построен в 2020 году. 

Дом будет монолитным и односекционным, рассчитан на 144 квартиры, из них 21 однокомнатная, 106 двухкомнатных, 17 трехкомнатных. 

Однако проект дома и то, как он был начал реализовываться, вызвал критику местных жителей. 

Так, в аккаунте "Перово брейкинг ньюз" в октябре 2018 года в репортаже с публичной встречи зампрефекта ВАО с жителями сообщалось, что проект стартовых домов в районе был начат без проведения публичных слушаний, согласования с общественностью. Кроме того, некоторые жители высказывали недовольство тем, что контракт на строительство заключен с ООО “МФС-ПИК”, компанией-подрядчиком ГК "ПИК". 

Место строительства – бывшая детская площадка и сквер. Источник: www.facebook.com.  


Ольга Михайлова в ФБ-группе "Народный Совет Перово" написала в октябре 2018 года, что проект нового дома предполагает прокладку пластиковых труб, которые должны быть замурованы в полу в цементной стяжке. 

"Представляете, что будет, если они где-нибудь протекут? Пол надо будет вскрывать с помощью перфоратора? А как ремонт проводить? Ведь сам Сергей Семенович говорил, что наши дома не ремонтируемы именно из-за встроенных в стены коммуникаций", – пишет она. 

Озабоченность у нее вызывают также трехслойные стеновые панели заводского изготовления, облицованные снаружи кирпичом. Марка, завод-изготовитель, срок службы их проектировщики и застройщик назвать жителям не смогли. 

Место строительства. Источник: www.facebook.com.  


"Я знаю, что предельный срок службы утеплителя 15 лет, после которых он просто рассыпается в пыль. Некоторые говорят, что терять свои качества он начинает после 5-7 лет эксплуатации: люди начинают мерзнуть, точка росы с утеплителя переходит на бетон, который начинает мокнуть и плесневеть. Утеплитель надо будет менять. Но как это сделать в панелях, изготовленных заводским способом и облицованных еще кирпичом снаружи?" – задается вопросом Ольга Михайлова. 

"Вишенкой на торте" пользовательница назвала то, что и генпроектировщиком и подрядчиком проекта является ООО "МФС- ПИК" – "компания с 10 000 руб уставного капитала".  

Кроме того, Михайлову, жительницу Перово с 1981 года, беспокоит тот факт, что дом с обширной подземной парковкой будет построен на месте, где раньше было болото. 

Из-за заболоченности района в свое время станция метро Перово, находящаяся рядом со стройкой, стала первой в Москве станцией неглубокого залегания именно из-за болотистой местности. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен