Промышленный сектор постепенно "выдавливается" со своих территорий - Вячеслав Горбатов

Промышленный сектор постепенно "выдавливается" со своих территорий - Вячеслав Горбатов
  Председатель Севастопольского отделения РСПП Вячеслав Горбатов. Фото: Кирилл Сомов.

Накануне проведения президиума СРО руководитель Севастопольского отделения РСПП Вячеслав Горбатов рассказал ИА FederalCity о проблемах местных работодателей.

- Вячеслав Иванович, какие наиболее актуальные для севастопольского бизнес-сообщества вопросы будут обсуждаться на президиуме СРО РСПП?

- Прежде всего, совместно с департаментами градостроительства и архитектуры, экономического развития, сельского хозяйства руководители крупнейших предприятий Севастополя хотели бы рассмотреть новый генеральный план.

Этот документ определяет дальнейшие пути развития промышленности и аграрного сектора региона, поэтому мы хотели бы от главы департамента градостроительства и архитектуры Александра Моложавенко конкретизации территорий, на которых находятся промышленные предприятия или будут располагаться в будущем согласно новому генплану.

Это касается и сельскохозяйственных земель, потому что мы видим, как уже более 10 тысяч гектар, ранее принадлежавших бывшим совхозам "Красный Октябрь", "Софьи Перовской", "Севастопольский" постепенно растворяются в жилых застройках. При этом эти участки имеют целевое назначение – ведение сельского хозяйства.

- Однако схожие проблемы, связанные с землей, имеют и промышленные предприятия Севастополя?

- Действительно, будущее вертолетного завода, Балаклавского рудоуправления, завода стройматериалов туманно именно в связи с новым генпланом. Эти работающие предприятия вытесняют с их территорий, однако при этом имеются большие промышленные площади, которые практически не используются. Это завод "Парус", трикотажная фабрика "Динамо", предприятие "Маяк", молокозавод, мясокомбинат.

В этой связи хотелось бы знать, как в генплане отражено будущее развитие промышленности и аграрного сектора. Это напрямую относится к инвестициям в город, и не зря мы пригласили на президиум наших коллег из Краснодарского края и других регионов РФ и Беларуси – чтобы вместе обсудить привлечение в Севастополь капиталов. А без четкого, прописанного в генплане понимания перспектив промышленных зон и кластеров инвесторы в регион не придут.

       Вячеслав Горбатов на совещании работодателей. Фото: sevzakon.ru.

- Есть конкретные примеры "наступления" на промышленные территории Севастополя?

- В промзоне западного берега Камышовой бухты компания "Севастопольстрой" возводит жилые комплексы – в непосредственной близости от железнодорожной ветки "Югторсана", нефтехранилищ и терминалов. Потом жильцы будут засыпать правительство жалобами, а ведь виноват в этом застройщик.

Надо очень серьезно подходить к случаям, когда жилье и объекты социальной сферы появляются на промышленной территории. Если шаг за шагом промышленность будет выдавлена из Севастополя, то возникает вопрос – а за счет чего мы будем создавать рабочие места. Во всех программах развития региона это является одной из самых приоритетных задач.

Назовите, где конкретно, в какой отрасли в 2018 году были созданы рабочие мест? А ведь одно из главных составляющих социально-экономического развития – трудоустройство молодых специалистов. Где вчерашние студенты, получившие образование в Севастополе, будут работать – в ТРЦ "Муссон" и "Лаванда", или на предприятиях?

Нельзя сказать, что все совсем плохо – мы уже дважды проводили совещания с губернатором Михаилом Развожаевым по развитию судостроения и судоремонта, и серьезные подвижки здесь есть.

Что касается других секторов экономики, то в числе главных проблем – отток молодых специалистов, и она требует безотлагательного решения.

- Что именно можно предпринять для выравнивания ситуации?

- Да кадры остро необходимы – даже филиал "Звездочки" Севморзавод и то недоукомплектован, что же говорить об остальных.

Что может удержать молодых специалистов – в первую очередь жилье, затем достойная зарплата с возможностью ее увеличения за счет карьерного роста.

Как решить проблему, показывает руководство агрофирмы "Золотая балка", возводя на 1-м отделении комфортабельное общежитие. Специалист вселяется, обзаводится семьей, а через, скажем 10 или 15 лет квартира "расслужебливается" и остается ему. И все эти годы человек исправно трудится на предприятии и повышает квалификацию, будучи заинтересован с процветании и работодателя в частности, и отрасли в целом.

Дайте людям жилье и проблема оттока кадров потеряет остроту.

         Председатель СРО РСПП Вячеслав Горбатов выступает на президиуме реготделения. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен