Новый парк в Петербурге все-таки будет называться «Тучков буян»

Новый парк в Петербурге все-таки будет называться «Тучков буян»
  Эскиз будущего парка. Фото с сайта правительства СПб

На два дня раньше объявленного ранее срока было завершено интернет-голосование по названию нового парка в Санкт-Петербурге. Президент Союза архитекторов Петербурга Олег Романов заявил, что большинство проголосовавших, а именно 27 процентов, отдали голоса на рекомендованное ранее топонимической комиссией название «Тучков буян».

Всего на основной площадке Союза архитекторов проголосовали 24,8 тысячи человек. Самыми активными были люди среднего возраста.

Между тем сторонники альтернативного названия «Романовский» - в честь российской императорской династии, которое, как сообщало ИА FederalCity, долгое время лидировало в голосовании, выражают недоверие его результатами. Прежде всего, их не устраивает, что оно завершилось на два дня раньше, чем ранее заявляла Общественная палата – как только «Тучков буян» вырвался вперед.

Почему случилось так – это первый вопрос, который задает генеральный секретарь монархической организации Российский Имперский Союз-Орден Андрей Сорокин.

Кроме того, его интересует, почему власти игнорируют ход голосования на альтернативной площадке, запущенного Общественной палатой в «ВКонтакте», где «Романовский» прочно опережает «Тучков буян» при почти 17 тысячах поданных голосов. 


Скрин со страницы голосования "ВКонтакте" 

 

При этом на основной площадке, где «Тучков буян» якобы победил, общий процент проголосовавших почему-то не дотягивает до ста, составляя всего 98 процентов.

Не прояснена также ситуация с подозрительным всплеском активности голосования на основной площадке с 31 августа по 2 сентября. Во время этой аномалии у названий-аутсайдеров «Петроградский», «Сердце Санкт-Петербурга» и «Невский сад» за несколько часов вдруг значительно прибавилось сторонников. Соответственно, лидировавший до того «Романовский» опустился на второе место. На момент окончания голосования он набрал 22 процента.

- Судя по всей этой информации, заявления о том, что «жители города выбрали название для нового парка», отдают лукавством, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Похоже, его выбрали интернет-технологии... Другой вопрос: зачем городским властям надо было перед самыми выборами терять реноме, устраивая спектакль со «всенародным голосованием»? Не легче и честнее было бы ввести название «Тучков буян», раз уж оно так им нравится, волевым решением?.. 


Агитация сторонников названия "Романовский". Фото из ВК А. Сорокина 

 

Впрочем, по словам Олега Романова, окончательно название будет принято лишь по результатам работы экспертной группы. А полная реализация проекта парка возможна не ранее 2023 года.

Как заверил ИА FederalCity начальник Санкт-Петербургского отдела Союза-Ордена Борис Туровский, сейчас сторонники наименования парка в честь императорской династии «прорабатывают варианты» своей реакции на произошедшее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен