В Севастополе завершена многомесячная эпопея с реконструкцией Матросского бульвара

В Севастополе завершена многомесячная эпопея с реконструкцией Матросского бульвара
  Матросский бульвар, вид сверху. Фото: drive2.ru.

По решению 21 Арбитражного апелляционного суда работы на объекте могут быть возобновлены в связи с мировым соглашением сторон, сообщает ИА FederalCity.

По появившейся информации, договор между ГБУ "Парки и скверы" и благотворительным фондом "35-я береговая батарея" продолжается действовать, однако в него будут внесены некоторые дополнения.

В частности, определяется порядок получения всех необходимых для продолжения работ разрешений и устанавливается новый срок сдачи окончания реконструкции Матросского бульвара – середина июня 2022 года.

Таким образом, можно сказать, что в судебном споре между правительством и фондом Алексея Чалого поставлена точка и фирма-подрядчик "Акра" может выводить технику на объект.

           Матросский бульвар, реконструкция. Фото: simferopolnews.ru.

Этот поворот в судьбе бульвара стал возможен после смены главы исполнительной власти Севастополя – новый губернатор Михаил Развожаев не счел нужным конфликтовать с Чалым из-за объекта, на который бюджет не потратит ни рубля.

Как информировал FederalCity ранее, судебная тяжба, ставшая прямым следствием конфликта между губернатором Дмитрием Овсянниковым и депутатом и бизнесменом Алексеем Чалым, длится с декабря 2018 года.

Договор о реконструкции Матросского бульвара в Севастополе был заключен в июне 2017 года между ГБУ «Парки и скверы» и благотворительным фондом "35-я береговая батарея". Предполагалось, что работы стоимостью в 82 миллиона рублей фонд проведет за свой счет и завершит в 2021 году.

В марте 2018 года исполнитель представил заказчику проект реконструкции Матросского бульвара, на основании чего подрядчику ООО "Акра" было выдано разрешение на земляные работы.

            Реконструкция Матросского бульвара. Фото: sevastopol.gov.ru.

Осенью 2018 года в правительстве заявили, что реконструкция объекта ведется не в соответствии с проектом, после чего договор с благотворительным фондом был расторгнут властями в одностороннем порядке.

Одной из формальных причин разрыва отношений стал несанкционированный, по мнению властей, снос пяти капитальных строений бульвара - летнего кинотеатра, склада, буфета, туалета и мастерской.

Однако в фонде с решением правительства не согласились – на защиту Матросского бульвара подтянулись гражданские активисты и депутаты заксобрания из "группы Чалого".

Власти подали в суд, "35-я береговая батарея" тоже, и в результате оба иска были объединены.

Ситуация зашла в тупик, выходом из которого стало в итоге мировое соглашение.

           Информационный стенд у входа на Матросский бульвар. Фото: twitter.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен