В Петербурге продолжаются скандалы с муниципальными выборами

В Петербурге продолжаются скандалы с муниципальными выборами
  Офис "Наблюдателей Петербурга". Фото ТК "Наблюдатели Петербурга"

Центризбирком поддержит любые решительные меры в отношении избирательных комиссий петербургских МО, где замечены серьезные нарушения, о которых сообщают многочисленные обращения от граждан. Это следует из заявления, опубликованного на сайте комиссии. Особенно комиссия озабочена тем, что до сих пор в систему ГАС «Выборы» не введены более семидесяти итоговых протоколов избиркомов.

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, петербургская ГИК сообщила о намерении признать недействительными из-за допущенных нарушений мунвыборы в ряде округов или даже во всем городе.


Заседание ГИК СПб. Фото ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

В отличие от губернаторских выборов, результаты которых сегодня были утверждены ГИК, скандалы с муниципальными выборами в северной столице продолжаются. О некоторых таких случаях сообщают общественные наблюдатели и члены политсил, кандидатов которых, по их мнению, пытаются лишить заслуженной победы.

Так, общественная организация «Наблюдатели Петербурга» анонсирует готовящуюся сегодня вечером протестную акцию жителей поселка Лисий Нос, которые утверждают, что избранных ими кандидатов намерены не пустить в мунсовет. Сделать это якобы собираются с помощью пересчета голосов, произведенного по жалобе одного из проигравших уже после того, как протоколы были подписаны и отправлены в вышестоящую комиссию.  

Сообщают «наблюдатели» и о других нарушениях. Например, по их словам, в МО Нарвский округ до сих пор не внесены в систему ГАС «Выборы» данные итоговых протоколов по избирательным участкам № 578 и 580. «Наблюдатели» предполагают, что ИКМО округа собирается сфальсифицировать повторные протоколы по ним, изменив данные и прикрывшись решениями по поступившим жалобам. 


"Наблюдатели Петербурга". Фото ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

- После неудачного подсчета голосов по избирательному участку № 577 на муниципальных выборах председатель Наталья Скалкина сбежала, не составляя и подписывая итоговый протокол со всей документацией, - рассказывает представитель «наблюдателей». – Вечером 9 сентября председатель ИКМО Лариса Кравченко заявила, что ИКМО будет проводить пересчет бюллетеней по этому участку сама. После возражений кандидатов о том, что повторный подсчет не может быть произведен, если не составлялся протокол УИК, от этой идеи ИКМО, вроде бы, отказалась. Итоговое заседание УИК № 577 до сих пор не проводилось, члены комиссии не знают, чего ждать.

По словам активистов, около часа ночи 10 сентября Лариса Кравченко вместе с зампредом и секретарем вышла из помещения ГАС «Выборы» на проспекте Стачек, 18. На вопросы, что она там делала, ответов та не дала. 

В Кировском районе из здания районной администрации были похищены бюллетени, «наблюдатели» вызвали полицию. 

ИКМО «Дачное» попыталось через суд устранить независимых членов комиссий, однако суд встал на их сторону. 

По словам главы заксовской фракции партии «Яблоко» Бориса Вишневского, результаты выборов в некоторых округах Центрального района, например, Владимирском и Литейном, до сих пор не определены.


Кандидаты от "Яблока" дежурят в ИКМО. Фото ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Впрочем, похоже, не слишком чисты на избирательных участках были и кандидаты от оппозиции. Так мы уже сообщали, что в УИК №№ 590 и 591 МО Морские ворота Василеостровского района произошло несколько скандалов, по всей видимости, специально спровоцированных структурой Михаила Ходорковского «Объединенные демократы». Как сообщало ИА FederalCity, из-за этого в УИК № 590 даже пришлось вызывать ОМОН.

- Уже сегодня мы точно знаем, что масштаб фальсификаций таков, что говорить о достоверности результатов выборов не приходится, - сказал на итоговой пресс-конференции представитель «Наблюдателей Петербурга». – Необходимо время для того, чтобы собрать все нарушения и проанализировать, но уже сейчас можно сказать, что в некоторых муниципалитетах нужно отменять результаты выборов и назначать новые, если не будет восстановлена справедливость. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен