По делу Котова к генпрокурору обратились члены избирательных комиссий

По делу Котова к генпрокурору обратились члены избирательных комиссий
  Константин Котов на судебном заседании. Фото: visualrian.ru

В телеграм-канале Кирилла Шулика опубликовано обращение наблюдательского сообщества к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке по делу Константина Котова

В обращении от имени членов избирательных комиссий говорится, что уголовное дело Константина Котова, члена участковой избирательной комиссии №1131 района Новокосино города Москвы с правом решающего голоса, приговоренного Тверским районным судом г. Москвы от 05.09.2019 г. по ст. 212.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, имеет противоречия и признаки политического преследования осужденного.

Дело Котова, считают члены избиркомов, не должно было оказаться в суде.


"Нас глубоко возмутило, что исключительно мирные действия Константина Котова на акциях были расценены в приговоре как угроза конституционно-охраняемым ценностям. Между тем, сам факт членства в избирательной комиссии наглядно демонстрирует приверженность человека законным методам формирования органов власти - через честные свободные выборы, как это прописано в Конституции РФ. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы в стране нормально функционировали органы власти, избранные на основании закона с учетом волеизъявления граждан, – говорится в обращении.


Авторы также отмечают, что уголовное преследование Константина Котова проходило с большими процессуальными нарушениями: его защите не дали допросить свидетелей, прибывших для участия в заседании, суд немотивированно отказался просматривать видеозаписи, на которых четко видно отсутствие противоправных действий Котова. Кроме того Котову было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (впервые по этой статье) без санкции руководителя следственного органа Следственного комитета по субъекту Российской Федерации, что предусмотрено его статусом члена избирательной комиссии и прописано в Федеральном законе от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 

Одиночный пикет в защиту Константина Котова. Источник: Twitter

"Подобное игнорирование закона вызывает тревогу за положение членов избирательных комиссий в нашей стране, ставит нас всех под угрозу произвольного уголовного преследования и ареста. Учитывая ту важную функцию, которую мы, члены избирательных комиссий выполняем, мы хотели бы чувствовать себя защищенными со стороны государства", – заявляют члены избиркомов. 


Обстоятельства осуждения Константина Котова на гарантирует особого процессуального статуса членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, считают авторы обращения. Члены комиссий оказываются не защищенными от давления и противоправных действий со стороны лиц, чьи интересы так или иначе могут быть затронуты в процессе исполнения членами избирательных комиссий своих обязанностей. 

Это ставит под угрозу независимость и самостоятельность избирательных комиссий – коллегиальных органов, призванных защищать избирательные права граждан и обеспечивать проведение свободных выборов в России (часть 3 статьи 3, часть 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации), считают авторы обращения.


"С учетом изложенного мы, члены избирательных комиссий, просим Вас внести апелляционное представление в Московский городской суд с требованием об отмене приговора Тверского районного суда г. Москвы от 05.09.2019 в отношении К. Котова, а также опротестовать меру пресечения в виде заключения К. Котова под стражу до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции", – говорится в заключение обращения. 


Под обращением размещена ссылка для тех, кто желает его подписать. 

Ранее письмо прокурору Москвы Денису Попову с просьбой добиться отмены приговоров актеру Павлу Устинову и активисту Константину Котову направили члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

В Москве продолжается кампания с призывом освободить фигурантов так называемого московского дела после их задержания во время протестных митингов прошедшим летом. С требованием прекратить уголовное и административное преследование граждан по делам о массовых беспорядках выступили также избранные депутаты Мосгордумы, о чем сообщало ИА FederalCity




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен