Кому выгоден скандал вокруг Бадаевского завода?

Кому выгоден скандал вокруг Бадаевского завода?
  Фото с сайта places.moscow, «Гражданские силы.ру»

В СМИ и Интернете кипят страсти по Бадаевскому заводу – мол, запланированная реконструкция территории уничтожит историческое наследие. Однако многие эксперты полагают, что это кампания, и стимулирована она теми, кому весь этот шум выгоден. Аргументов в пользу такой точки зрения достаточно, о чем сообщает "Московская газета".   

Фото с сайта places.moscow, «Гражданские силы.ру» 

Реконструкция «ржавого пояса»

До недавней поры споры вокруг этой реконструкции, проект которой был представлен в марте прошлого года, конечно, велись, но достаточно вяло. А вот за последний месяц их накал неожиданно и многократно усилился.

Между тем эта проблема напрямую касается благоустройства столицы, до сих пор имеющий «ржавый пояс» - это давно не использующиеся по своему прямому назначению промышленные зоны. Не очень красящий Москву «пояс» составляет ни много ни мало, примерно 17% от всей исконно московской площади. 

Еще в 2016 году Государственная дума решила покончить с этим пятном на облике столицы и приняла закон о реорганизации указанных территорий. На основании этого документа и разрабатывали программу редевелопмента запущенных промзон, в которую вошел и проект реконструкции Бадаевского пивзавода. 

На самом деле предприятие это прекратило активную работу еще лет 14 назад. В начале лета этого года журналисты издания «Гражданские силы.ру» опубликовали фоторепортаж оттуда, который выявил полную разруху. Есть информация, что руины цехов дают приют бомжам, наркоманам и прочим антисоциальным элементам.   

Фото с сайта places.moscow, «Гражданские силы.ру» 

Вдобавок три года назад предприятие сильно пострадало от серьезного пожара, который затронул не меньше пяти с половиной тысяч квадратных метров площадей. У зданий частично обрушилась кровля.

Что за проект? 

Конечно, те участки предприятия, которые используют арендаторы, выглядят несколько пристойнее, но их совсем немного. 

И вопрос не в том, реконструировать или нет – в этом не сомневается практически никто. А в том – как реконструировать.

 Существующий проект был разработан специалистами девелоперской компании Capital Group, которая привлекла к нему еще и швейцарских архитекторов. Он предусматривает реконструкцию всех строений, которые признаны памятниками промышленной архитектуры, а также включает в себя парк и высотный жилой дом.  

Фото с сайта places.moscow, «Гражданские силы.ру» 

Последний и стал главным камнем преткновения. Высказываются опасения, что он перекроет обзор на те самые архитектурные памятники.  Однако возглавляющий проект Дмитрий Летов, как сообщает «Московская газета», категорически этот утверждение опровергает. 

Кроме этого он перечислил явные плюсы реконструкции. Например, то, что набережную благоустроят, а в бывших цехах разместят фитнес-центр, коворкинг, рестораны, детский центр и фуд-маркет. 

При этом Летов опроверг и обвинения защитников завода в том, что все эти архитектурные памятники в ходе реконструкции будут попросту уничтожены. Он кивает на проект, где ничего такого не прописано, и резонно возражает, что не вправе отступить от него. Поэтому все исторические здания, разумеется, будут сохранены. 

- Мы планируем сохранить и здания, которые формально не являются памятниками, но прекрасно впишутся в ансамбль, - добавил глава проекта. 


Вопросы и вбросы 

Что касается возражений, что жилой дом на сваях тут строить нельзя, поскольку может «поехать» грунт, Летов столь же резонно указывает, что карст, то есть, подземные пустоты, типичен для всей Москвы, и любые проекты здесь составляются, исходя из этого факта.

- Вброс, не подкрепленный аргументацией, - резко отозвался Летов об этом обвинении. 

По его словам, проект будет осуществляться с несколькими ступенями контроля, включающих не только собственно девелоперскую кампанию, но и ее швейцарского соавтора, и, конечно, Мосгосэкспертизы. В этих условиях нет ни малейшего шанса, что к реализации будет допущен небезопасный проект – никто не хочет попасть под уголовную статью.  

Но кому выгодна паника вокруг реконструкции Бадаевского завода? Определенно утверждать нельзя, но принцип «ищи, кому выгодно» никто не отменял. В сентябре, - как и полагается по закону, за тридцать дней, здешние арендаторы получили уведомления о расторжении договоров аренды. На это арендодатель, согласно договору, имеет полное право. Поэтому никаких юридических претензий к Capital Group ни у кого не возникло.  

Фото с сайта places.moscow, «Гражданские силы.ру» 

Но... сразу же после этого в СМИ пошел настоящий поток негативных статей о готовящейся реконструкции. Только за месяц вышло несколько десятков подобных публикаций, в которых точка зрения ее противников освещается весьма подробно и с симпатией. Более того, во многих текстах фигурируют одинаковые комментаторы, и есть предположение, что они предоставляют именно арендаторов заводских площадей.  

Между прочим, из этих материалов можно извлечь и информацию, что в результате потери аренды бизнес арендаторов может потерять от двух до четырех миллиардов рублей...  


Неуместное «благочестие» 

Помимо публикаций, кампания включила в себя и мероприятия, в частности, выставку-дискуссию «Со-творение Москвы, или Семь Бадаевских вечеров» и «протестный пленэр» «Спасем Бадаевский». 

Вся эта активность поневоле заставляет заподозрить некую координацию и вложение немалых средств. 

Причем «антипроектная» агитация иной раз переходит все этические границы. Например, в день памяти Святого Сергия Радонежского на одном из заводских зданий появилось его изображение с просьбой к преподобному «спасти» Бадаевский завод.  

Скриншот со страницы в ФБ 

Очевидно, что в контексте явного столкновения бизнес-интересов апелляция к православным святым совершенно неуместна.  

- Если это спор хозяйствующих субъектов, не относящийся к Церкви, то, конечно, как плакат изображение святого использовать не стоит, - уверен депутат Госдумы Виталий Милонов. – Любой человек, безусловно, может обращаться к святым, но если это используется как элемент пропаганды или агитации в каких-то спорах, то это не совсем корректно. 

При этом компания, занимающаяся проектом, как раз ведет себя достаточно корректно и стремится к прозрачности. Например, представитель Capital Group заверил, что она предоставит заинтересованным лицам исчерпывающую информацию по проекту. Но до сих пор никаких таких запросов не поступило.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен