Ноябрь в северной столице обещают теплый, но мокрый

Ноябрь в северной столице обещают теплый, но мокрый
  Осень в Петербурге. Фото из ТК 1703

По предварительным прогнозам синоптиков, отрицательные температуры придут в Петербург лишь в двадцатых числах следующего месяца. Как объяснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, город будет под влиянием теплых циклонов.

– Все может меняться, однако по предварительному прогнозу в ноябре будет более-менее тепло, – рассказал он изданию «КП-Петербург». – Будет заметно влияние циклонов, вынос теплых воздушных масс, особенно в первую и вторую декаду месяца. Но будет и много дождей – количество осадков даже больше нормы. И лишь в третьей декаде придет волна холода и отрицательные температуры.

Октябрь в отношении погоды был крайне неустойчив – сухие и относительно солнечные дни сменялись сплошными дождями. Большими были и колебания температуры, однако настоящих морозов пока еще не наблюдалось. 

 

Осень в Петербурге. Фото из ТК 1703 

 

– Какие-то дни были чуть ниже нормы, какие-то выше, - говорит Колесов. – В целом же это относительно теплая погода с отдельными более холодным днями. Примерно так и будет до конца октября.

По его словам, такая неустойчивость связана с прохождением над северной столицей циклона.

– Дождей много, но когда встает антициклон – есть перерывы, – заметил Колесов.

К концу недели в Петербург придет некоторое потепление – к 19-му числу воздух может прогреться до тринадцати градусов. 

Сегодня же в Петербурге ожидается пасмурная погода, небольшой дождь и пять – семь градусов тепла. Однако ближе к вечеру синоптики обещают усиление осадков. Ближайшей ночью также сохранится пасмурная погода с температурой плюс шесть – восемь градусов. Атмосферное давление останется в пределах нормы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен