Смольную набережную исключили из ЗНОП из-за судебного квартала

Смольную набережную исключили из ЗНОП из-за судебного квартала
  Смольная набережная. Фото Википедия

Петербургский парламент одобрил инициативу губернатора Александра Беглова исключить из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) участок на Смольной набережной площадью почти в три гектара.

На этом участке возведут судебный квартал для переезжающего в северную столицу Верховного суда. ИА FederalCity не раз рассказывало об этом амбициозном проекте, инициатором которого был лично Владимир Путин

 

Смольная набережная. Фото "Мойка78" 

 

Первоначально квартал хотели возвести на пустыре на Петроградском острове. Но сначала проект отложили из-за недостатка финансирования, а потом решили разбить там парк.

За исключение Смольной набережной из ЗНОП проголосовали 38 депутатов ЗС, против были восемь.

- Уверен, что проблемы нашего правосудия – не в том, чтобы перевезти Верховный суд, - говорит один из них, оппозиционер Борис Вишневский. – Сейчас Верховный суд не защищает права политзаключенных, не отменяет итоги сфальсифицированных выборов, не защищает права на свободу собраний. Я против этого переезда, бессмысленного и беспощадного, с тратой огромных денег без всякой пользы для Петербурга.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен