На Смольной набережной Петербурга построят судебный квартал. Оппозиция протестует

На Смольной набережной Петербурга построят судебный квартал. Оппозиция протестует
  Зеленые насаждения на Смольной набережной. Фото Дмитрия Ратникова, kanoner.com

Как сообщило ИА FederalCity, ЗакСобрание Петербурга одобрило инициативу губернатора Александра Беглова об исключении из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) участка на Смольной набережной площадью без малого три гектара. 

Здесь будет возведен судебный квартал для переезжающего в Санкт-Петербург из Москвы Верховного суда. 

По всей видимости, этот участок для амбициозного проекта был определен еще тогда, когда на месте, где он планировался раньше, было решено разбить арт-парк. Ранее на этой набережной должны были построить музейно-исследовательский комплекс блокады, однако год назад Беглов этот проект закрыл. 

Решение городских властей вызвало резкие возражения оппозиции и местных жителей. Ранее фракция «Справедливой России» в ЗС обратилась в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность исключения участка из ЗНОП. Против выступает и инициативная группа жителей Центрального района. 

Во время сегодняшнего голосования в городском парламенте оппозиция тоже выступила против. 

 

Борис Вишневский выступает в ЗС. Фото пресс-службы ЗакСобрания Санкт-Петербурга 

 

- С моей точки зрения самая неактуальная задача для российского правосудия – это переезд Верховного суда, - говорит депутат ЗС Борис Вишневский. – Что, нет больше никаких иных проблем? Я не помню, чтобы Верховный суд защищал права жертв политических репрессий в нашей стране, которые продолжаются практически каждый день. Я не помню. чтобы Верховный суд защищал нарушенные избирательные права, чтобы он своими решениям отменял сфальсифицированные результаты выборов. Я не помню, чтобы Верховный суд обращал внимание на массовые нарушения законодательства о свободе слова, о свободе собраний. И при этом Верховный суд, которым руководит бессменно один и тот же человек на протяжении 30 лет – уникальный случай для нашей страны – назначенный еще властями Советского Союза, за огромные деньги хотят перевести в Петербург. Я хочу вам напомнить, что Верховный суд сегодня – это около трехсот судей, это несколько тысяч сотрудников аппарата суда. Все эти судьи с машинами, с мигалками, с помощниками, с жильем, которое им надо будет предоставить. Зачем нам это здесь нужно? Нам не на что тратить деньги? Да, это деньги федерального бюджета, но все равно это деньги тех же самых избирателей, которые голосовали за нас. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен