Первое заседание Набсовета за реконструкцией главной улицы Севастополя оставило много вопросов

Первое заседание Набсовета за реконструкцией главной улицы Севастополя оставило много вопросов
  Первое заседание Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.

Почти половина более чем трехчасового заседания была посвящена фонтанчикам для питья и преимуществам пиний перед кипарисами, сообщает ИА FederalCity.

Первая рабочая сессия Наблюдательного совета за реконструкцией улицы Большая Морская состоялась, но цели своей, судя по всему, пока не достигла.

Сорок членов, из которых половина заявилось как эксперты, а остальные вызвались представлять общественность, вместо решения серьезных вопросов занялись второстепенными проблемами.

В частности, многих интересовали формы и количество питьевых фонтанчиков и формы зеленых насаждений на Большой Морской.

Если тема фонтанчиков у многих севастопольцев старшего и среднего возраста осталась как ностальгия по белокаменному севастопольскому детству, что спор о деревьях явно был не числе главных приоритетов обсуждения проекта реконструкции.

"Пиния – это не кипарис, а кипарис не пиния", - пояснял экспертам и общественникам главный архитектор бюро "Wowhaus" Олег Шапиро.

Действительно, вид у них разный, однако тень от пинии безусловно больше, да вообще, по мнению специалистов из Никитского Ботанического сада, эти пришельцы из Средиземноморья явно чувствуют себя в Крыму лучше.

         Первое заседание Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.

Еще одной темой оживленной дискуссии стало предложение поставить памятники адмиралам Ушакову и Лазареву на носящих их имя площадях. Однако эта идея также не нашла абсолютной поддержки.

"Памятник Ушакову уже стоит на его площади, бюст Лазарева тоже. Кроме того, полноценный памятник адмиралу Лазареву собираются установить перед МГУ, там, где Лазаревские казармы были. Зачем будировать эту тему?", - задается вопросом общественник Сергей Маховиков.

Тем не менее губернатор Михаил Развожаев поблагодарил всех членов Наблюдательного совета за содержательную дискуссию и анонсировал проведение подобных мероприятий раз в месяц.

Как уточнил градоначальник, все работы должны быть завершены к апрелю будущего года.

Что касается учета мнения горожан, то, по признанию автора проекта Шапиро, первоначальный вариант уже изменен на 40% - чего еще желать общественности?

     Образец будущей плитки на Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен