Реконструкторам Парка Победы в Севастополе предложили провести "работу над ошибками"

Реконструкторам Парка Победы в Севастополе предложили провести "работу над ошибками"
  Центральный вход в Парк Победы. Фото: sev.gov.ru.

Подрядчику предстоит исправить выявленные недочеты – альтернативой был разрыв договорных отношений с городским правительством по инициативе заказчика, сообщает ИА FederalCity.

Несмотря на помпезно обставленную сдачу первой очереди реконструкции Парка Победы к 9 мая 2019 года, практически сразу и невооруженным глазом было видно – объект абсолютно сырой.

Соцсети запестрели возмущенными постами севастопольцев о криво уложенной плитке, некачественных скамейках, облезающих надписях на фонтанах и вырубленных зеленых насаждениях.

Сами фонтаны, заявленные как краса и гордость парка, проработали недолго. Сейчас они утопают в тине и мусоре, а ветер заносит их пылью с продолжающихся неподалеку земляных работ.

Губернатор Михаил Развожаев, подводя итоги первых трех месяцев своей работы на посту главы исполнительной власти Севастополя, не смог обойти вниманием эту болезненную для горожан тему.

По его словам, генподрядчику предприятию "Ривьера" был предложен выбор – либо устранение всех имеющихся недостатков, либо досрочный разрыв контракта на реконструкцию парка и возврат госгарантий.

Генподрядчик выбрал первый вариант и теперь до конца года будет приводить в порядок плитку, скамейки и навесы. Что касается фонтанов, то, по уточнению губернатора, все они находятся в рабочем состоянии и будут вновь запущены после реального завершения работ первой очереди реконструкции.

Между тем контракт на первую очередь истек еще в сентябре, однако в правительстве утверждают – оставшиеся по договору средства будут перечислены генподрядчику только по результатам "работы над ошибками".

         Фонтан "Победа" в Севастополе. Фото: www.ipopam.com.

Напомним, что первая очередь реконструкции парка стоимостью более чем в миллиард рублей была сдана накануне Дня Победы. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

В частности, была полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и заработали 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Что касается второго этапа реконструкции Парка Победы, то представленный почти месяц назад проект благоустройства крупнейшего общественного пространства города федерального значения предполагает проведение работ на площади около 18 гектар.

Он включает в себя дальнейшее зонирование парка, определяет объем высаживания деревьев, кустарника и травы, места расположения парковок и обустройство прибрежной части объекта.

Его первоначальная стоимость оценивается в 530 миллионов рублей, которые будут выделяться по линии ФЦП.

Третий этап предполагает масштабную перестройку набережной и пляжа Парка Победы.

Конкретные сроки начала второго и третьего этапа реконструкции в городском правительстве обозначить пока не готовы.

      Парк Победы в Севастополе. Фото: news-life.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен