На Матросский бульвар в Севастополе возвращаются львы

На Матросский бульвар в Севастополе возвращаются львы
  Так будут выглядеть львы у входа на Матросский бульвар. Фото: matrosskiy-bulvar.ru.

Архитектурно-художественный совет обсудил проекты второй очереди реконструкции Парка Победы и благоустройства Матросского бульвара, сообщает ИА FederalCity.

В дискуссии приняли участие представители совета, профильных ведомств городского правительства, депутаты заксобрания, эксперты, общественники.

По вопросу благоустройства с элементами каптсроительства, которое будет проводиться фондом "35-я береговая батарея" на Матросском бульваре, особых разногласий не было.

Помимо строительства нового здания летнего кинотеатра, запланировано воссоздание некоторых объектов, которые находились на территории бульвара до революции и второй мировой войны. В частности, это "мавританская" беседка, фонтан с мальчиком, который держит в руках игрушечный корабль, искусственный водоем с рыбками. Особая "фишка" проекта – львы из белого мрамора, который ограждали вход на бульвар со стороны центрального холма до Гражданской войны 1918-1922 годов.

Новые стражи из каррарского мрамора уже почти готовы и ждут своего часа в мастерской подмосковного скульптора Виктора Королева.

Помимо строительных работ, в том числе и приведения в порядок прохода от бульвара к Синопскому спуску, проектом предполагается большое озеленение территории – одним из украшений бульвара станет японская сакура.

Напомним, что работы по благоустройству Матросского бульвара возобновились в сентябре, после прихода нового губернатора Михаила Развожаева. Его предшественник Дмитрий Овсянников конфликтовал с хозяином фонда "35-я береговая батарея" экс-депутатом Алексеем Чалым и заморозил стройку осенью 2018 года в связи с выявленными при проведении работ нарушениями.

Губернатор Развожаев решил не ссориться с Чалым и дал продолжению благоустройства Матросского бульвара "зеленый свет".

       Вход на Матросский бульвар с мраморными львами у калитки. Середина XIX века. Фото: истмиг-фото.ру.

А вот со вторым проектом, который рассматривался на заседании Архитектурно-художественного совета, ситуация сложилась несколько иная.

Вторая очередь реконструкции Парка Победы была признана "сырой" и отправлена на доработку.

Согласно проекта, не затронутая пока строительными работами территория парка должна быть поделена на три зоны – спортивную, общепита и массового отдыха.

Однако не так давно обозначилась проблема – дело в том, что некоторые земельные участки, включенные в парковую территорию, пока еще находятся в частном владении. Выкуп их и передача в муниципальную собственность – вопрос будущего. Поэтому разработчики проекта второй очереди из ГАУ "Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды" не включили в него не принадлежащие городу участки.

Между тем некоторые члены Архитектурно-художественного совета отказались утверждать проект, в котором нет концепции развития территории парка в целом, с теми участками, которые пока не принадлежат городу.

По их мнению, данный подход не отражает необходимости создания общей, стратегической картины развития Парка Победы.

По итогам оживленной дискуссии принято решение внести соответствующие изменения в техзадание по реконструкции второй очереди объекта и привязать к нему проект. Затем он будет рассмотрен советом вновь.

Сроки тем временем "поджимают" – губернатор Севастополя подчеркнул, что принять проект и заключить по нему контракт надо до декабря текущего года, иначе средства из федерального бюджета останутся неосвоенными.

Помимо проблем со второй очередью реконструкции Парка Победы до конца не завершены работы в рамках первого этапа работ.

На днях севастопольский градоначальник заявил, что акт приема первой очереди с подрядчиком не будет подписан до момента исправления предприятием "Ривьера" всех выявленных недочетов. До этого времени приостановлена и выплата подрядчику оставшихся по госконтракту средств.

Речь идет о перекладке некачественно уложенной плитки на дорожках, замены скамеек и навесов, установке оставшихся фонарей и светильников.

Первая очередь реконструкции Парка Победы после прихода третьего по счету подрядчика формально была сдана, пусть и с опозданием на полгода, к 9 мая 2019 года. Стоимость работ составила около миллиарда рублей.

Вторая очередь оценивается примерно в 550 миллионов. О точных сроках ее завершения в городском правительстве информации пока нет.

        Заседание Архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен