В Москве из-за реновации будет утрачен исторический природный ландшафт

В Москве из-за реновации будет утрачен исторический природный ландшафт
  Строительство возле Серебряно-Виноградного пруда. Фото: https://sev-izm.livejournal.com
Муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский опубликовал критический обзор проекта застройки по реновации в районе Измайлово, который завтра будет проходить публичные слушания. Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан организует сбор подписей жителей против предлагаемого проекта застройки. Муниципальный депутат отмечает, что строительство на Сиреневом бульваре, вл. 4 возле Серебряно-Виноградного пруда на территории бывшего Черкизовского рынка уже идет, хотя публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки для данного участка пройдут лишь завтра, 29 октября. 

"Как всегда в Москве, все устроено наоборот – сначала строят, потом проводят публичные слушания. Россиюшка – это страна, где о закон демонстративно вытирают ноги, прежде всего, сама власть", – пишет депутат. 


По его словам, чиновникам нужно соблюсти процедуру – провести публичные слушания.

Дмитрий Барановский отмечает, что когда-то еще при Лужкове территорию вокруг Серебряно-Виноградного пруда признали охранной зоной объекта культурного наследия федерального значения – Царской усадьбы Измайлово на острове. Депутат приводит определение Москомархитектуры в проекте планировки, из которого следует, что в границах рассматриваемой территории полностью или частично расположены природные и озелененные территории с установленным правовым статусом – объект природного комплекса и особо охраняемая природная территория регионального значения "Природно-исторический парк "Измайлово". 

Однако, продолжает муниципальный депутат, эту охранную зону хотят застроить. Он приводит план-схему застройки. 

План-схема застройки по программе реновации в районе Измайлово. Источник: https://sev-izm.livejournal.com

Дмитрий Барановский также отмечает, что еще недавно свободный берег пруда сейчас активно застраивается жилыми домами, хотя данная территория не относится к программе реновации, так как на ней нет ни одного сносимого дома. 

Депутат констатирует, что строительство высотных жилых домов на указанной территории противоречит Закону г. Москвы о генплане города и навсегда изменит исторический природный ландшафт, окружающий объект культурного наследия "Царская усадьба Измайлово". 

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан также критически относится к предлагаемому проекту застройки в районе Измайлово:

"Вместо запланированного Генпланом ландшафтного парка жуткая застройка окно в окно и застройка высвобожденного пространства более чем 50 домов по всему Измайлову жилыми комплексами. Конечно, никакие публичные обещания Собянина 6-14 этажей по этажности не исполняются. Обещанная плотность застройки, конечно, тоже обман…"

Муниципальный депутат организовала сбор подписей жителей районов Измайлово, Северное Измайлово, Гольяново и Преображенское против проекта застройки на Сиреневом бульваре. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что проектом реновации в Измайлово заинтересовался поп-исполнитель Олег Газманов. Телеграм-канал "Реальная жизнь ВАО" предположил, что мэрия мобилизовала знаменитостей "для протаскивания нужного результата общественных слушаний". 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен