Елена Янчук: На слушаниях по проекту реновации не было ответов на важные вопросы

Елена Янчук: На слушаниях по проекту реновации не было ответов на важные вопросы
  Публичные слушания по проекту реновации в Измайлово. Источник: Facebook

Депутат Мосгордумы Елена Янчук критически оценила прошедшие накануне публичные слушания по проекту реновации в районе Измайлово. 

29 октября в районе Измайлово прошли публичные слушания по проекту реновации по адресу Сиреневый бульвар, вл.4. Как сообщало ИА FederalCity, проект вызвал критические отзывы со стороны муниципальных депутатов Дмитрия Барановского, Надежда Загордан и депутата Мосгордумы Елены Янчук. Также ИА FederalCity писало о фактах организации поддержки проекта сотрудниками госучреждений и обманного сбора подписей жителей за проект. 

Депутат Елена Янчук в своем аккаунте отметила, что вместо обсуждения на слушаниях были "крик, захлопывание и отсутствие ответов на важные вопросы". 

Публичные слушания по проекту реновации в Измайлово. Источник: Facebook 


По ее мнению, на слушаниях воля жителей не была представлена в должной мере, так как в результате так называемого административного привода в зале было много сотрудников госучреждений, пришедших намного раньше жителей. 

Кроме того, по словам депутата, на слушания мобилизовали в том числе "прошлых депутатов от ЕР, которые выступили в любимом жанре "все одобряем", "действующих мундепов затыкали и даже не хотели разобраться в том, что они спрашивали". 

"В стравливании жителей чиновники управы преуспели, лучше бы так преуспели в благоустройстве или в контроле за качеством ремонта!" – заметила депутат. 


Елена Янчук подчеркнула, что фактически в Измайлово появится новый большой квартал на минимум 12500 человек, при этом все люди будут сконцентрированы на относительно небольшой территории, пострадают жители близлежащих домов, того же Измайловского проезда, так как его планируется расширить до четырех полос, из-за чего проезжая часть улицы "подойдёт к подъездам".

Депутат особо отметила, что остались без ответа следующие вопросы: 

- что будет на месте сносимых домов, плана развития района Измайлово нет;

- какая будет в итоге плотность застройки, в зале прозвучало одно, в материалах проекта – другое; 

- квартирография и число парковочных мест, в т.ч. гаражей;

- будут ли гаражи предоставлены бесплатно;

- обеспеченность поликлиниками, детсадами и другой социальной инфраструктурой;

- будет ли строиться взрослая поликлиника; 

- очередность переселения;

- будет ли сохранен "Вернисаж" (выставка-ярмарка предметов изобразительного декоративно-прикладного искусства). 

Елена Янчук считает, что институт публичных слушаний явно нуждается в усовершенствовании, и, возможно, вместо них имеет смысл проводить районные референдумы. 

"Вопрос строительства нового квартала важный, а институт хотя бы местных референдумов хорошо бы попробовать запустить", – отметила депутат Мосгордумы. 

Публичные слушания по проекту реновации в Измайлово. Источник: Facebook 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен