Все масштабные проекты экс-губернатора Севастополя трещат по швам

Все масштабные проекты экс-губернатора Севастополя трещат по швам
  Маршрут Гераклейской рокады. Фото: crimea.ria.ru.

Вслед за мостом через бухту власти города федерального значения  отложили проектирование Гераклейской рокады, сообщает ИА FederalCity.

Новый севастопольский градоначальник Михаил Развожаев продолжает планомерно "сносить" все задуманные его предшественником Дмитрием Овсянниковым проекты.

Не так давно он озвучил отказ от дальнейших действий по возведению моста через Севастопольскую бухту, который бы связал Южную и Северную стороны города кратчайшим путем.

По мнению Развожаева, этот масштабный проект может быть реализован только на федеральном уровне – в Севастополе для этого нет необходимых компетенций и исполнителей.

По своему размаху строительство моста сопоставимо с трассой "Таврида", считает губернатор, поэтому нужно сосредоточиться на решении более доступных задач.

В  связи с этим ряд специалистов обращают внимание, что озвученная градоначальником сумма в 40 миллиардов рублей, в которую он оценил возведение моста через бухту, примерно в шесть раз меньше, чем стоимость федеральной трассы от Крымского моста до  Севастополя, поэтому говорить ставить эти проекты на одну ступень несколько некорректно.

В то же время губернатор понимает, что транспортная доступность Северной стороны является одной из непременных составляющих дальнейшего развития города. В качестве компенсационных мер после отказа от строительства моста через Севастопольскую бухту Развожаев предлагает увеличить пропускную способность существующей паромной переправы и катерного сообщения Артбухта-Графская пристань-Радиогорка-Северная сторона.

       Севастопольская бухта с высоты птичьего полета. Фото: севлайф.ком.

После моста пришла очередь Гераклейской рокады, которая должна была, минуя центр города с его пробками, напрямую связать Гагаринский и Нахимовский районы Севастополя с выходом прямо на вантовый мост через бухту.

Благодаря этим перспективным проектам дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка могла бы занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.

Тем не менее, средств на проектирование Гераклейской рокады не наблюдается  в бюджете 2020 года, уточнил глава департамента транспорта и дорожной инфраструктуры Евгений Исаков. Стоимость проекта составляет примерно полмиллиарда рублей,  и этих денег в казне города нет. Что касается госбюджета, то окончательное решение по поводу рокады Минтрансом пока не принято.

По мнению вице-губернатора Дениса Солодовникова, Гераклейская рокада не является самоцелью и ее необходимо вписать и в генплан, и в комплексную схему дорожной сети Севастополя.

Пока же, уверены в правительстве города федерального значения, на повестке дня стоят более актуальные вопросы – реконструкция парков и улиц, ремонт дорог, и, самое главное – строительство объектов ФЦП.

      Стройплощадка в Гагаринском районе Севастополя. Фото: икс.тв.ком.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен