Евгений Ступин: Культуры поведения в Мосгордуме у "Единой России" нет

Евгений Ступин: Культуры поведения в Мосгордуме у "Единой России" нет
  Совместное заседание комиссий Московской городской Думы. 18.10.2019. Источник: https://duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Евгений Ступин прокомментировал ИА FederalCity инициативу проведения публичных слушаний для жителей столицы Общественной палатой Москвы и рассказал о впечатлениях от первых недель работы в московском парламенте. 

Напомним, накануне стало известно, что публичные слушания по проекту закона столицы "О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" пройдут 5 ноября 2019 года в Цифровом деловом пространстве на Покровке. Мнения москвичей могут быть учтены при втором чтении законопроекта в Мосгордуме, обещают в Общественной палате. 

Евгений Ступин отметил: 

"Нигде не закреплено, что Общественная палата должна проводить общественные слушания [о бюджете Москвы]". 

Отвечая на вопрос о том, не превратятся ли слушания для горожан в спектакль, подобный тем, что устраиваются на уровне управ при проведении публичных слушаний по проектам реновации, Евгений Ступин сказал, что дозвониться до организаторов смогут те, кто нужно, и зададут вопросы, аналогичные тем, которые задавали депутаты от "Единой России" при рассмотрении бюджета – хватит ли денег на новогоднюю ёлку и т.д.  

Говоря о том, каковы его впечатления от первых недель работы в Мосгордуме, Евгений Ступин отметил, что возникают большие, но и закономерные сложности: 

"Нас не хотят слушать. Приходится каждый раз чуть ли не с боем добиваться слова, особенно на заседаниях комиссий Мосгордумы. И это бросалось в глаза, когда не давали даже вопросы задавать, и приходилось прибегать к угрозам демарша". 


Евгений Ступин на совместном заседании комиссий Московской городской Думы. Источник: https://duma.mos.ru 


"К сожалению, таково сейчас наше положение, положение меньшинства. Культуры поведения в парламенте у "Единой России" нет, потому что они были всегда в подавляющем большинстве, и опыта взаимодействия с оппозиционными фракциями у них нет", – считает депутат. 


На вопрос о впечатлении, которое произвел на него и его коллег инцидент с нецензурными репликами спикера Алексея Шапошникова, Евгений Ступин ответил:  

"Это дикость, конечно. С точки зрения госслужбы это поступок, порочащий честь и достоинство госслужащего, за который полагается наказание в виде увольнения, если говорить официальным языком. С точки зрения морали это тоже ни в какие ворота не лезет: так обращаться к подчиненным сотрудникам. Как же он к ним обращается, когда нет никого рядом? Каковы моральные принципы этого человека?"


Ранее информацию о проведении Общественной палатой слушаний московского бюджета ИА FederalCity прокомментировала депутат Мосгордумы Елена Янчук



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен