Севастополь и Тартус – будем дружить портами

Севастополь и Тартус – будем дружить портами
  Российско-сирийский бизнес-форум под эгидой РСПП в КК "Аквамарин". Фото: Кирилл Сомов.

В курортном комплексе "Аквамарин" на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей  прошел бизнес-форум с участием сирийской официальной делегации и деловых кругов региона, сообщает ИА FederralCity.

Гостей из Сирийской арабской республики возглавил губернатора провинции Тартус Сафуан Абу Саад. Среди его спутников – чиновники и бизнесмены региона, который до начала войны считался одним из наиболее экономически развитых в Сирии.

Особенно широко в этой провинции, благодаря прекрасным климатическим условиям, культивируется сельское хозяйство – фрукты, овощи, животноводство.

По словам Сафуана Абу Саада, в уходящем году в этой сирийской провинции с миллионным населением было собрано 380 тысяч тонн цитрусовых, 160 тысяч тонн оливок, 700 тысяч тонн овощей ежегодно производятся в парниках региона и более 300 тысяч тонн – на открытом грунте.

Порт Тартуса обладает всей необходимой инфраструктурой как для принятия и перевалки нефтепродуктов, так и продуктов сельского хозяйства. Кроме того,  там находится российская военно-морская база и пункт технического обслуживания и ремонта кораблей.

Наибольшие надежды в плане сотрудничества сирийцы связывают с морскими перевозками, когда в направлении Севастополя и крымских портов будут двигаться цитрусовые, овощи, оливки, качественные лекарства, а в обратном – зерно, нефтепродукты, высоко-технологическая продукция, минеральные удобрения.

       Российско-сирийский бизнес-форум под эгидой РСПП в КК "Аквамарин". Фото: Кирилл Сомов.

Российскую сторону на форуме представляли спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев, депутат Госдумы и куратор российско-сирийского сотрудничества Дмитрий Саблин, вице-президент РСПП Павел Ледебев, вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, представители деловых кругов полуострова.

По словам модератора заседания Павла Лебедева, российская и сирийская стороны имеют большой потенциал для развития – только в этом году крымские аграрии собрали более 1 миллиона 200 тысяч тонн зерна. Севастополь и Тартус имеют схожие проблемы – оба региона находятся под давлением санкций США и их сателлитов и имеют богатый опыт по реализации их обхода.

Есть в Крыму соответствующий торговый флот и серьезные мощности в сфере перевалки грузов, а также по строительству и ремонту кораблей. С учетом скорого открытия железнодорожной части Крымского моста все перевозки – зерно, топливо, металл - на территории полуострова в направлении портов станут доступнее и дешевле.

"Предлагаю на площадке РСПП создать структуру, которая бы всячески упрощала российско-сирийское торговое сотрудничество – в первую очередь в плане правового сопровождения будущих сделок и контрактов. Также в ее функции должна входить связующая и координирующая составляющая – в части контактов между российскими и сирийскими бизнесменами", - подводя итоги дискуссии, обратился к собравшимся вице-президент РСПП.

Как уже сообщалось ранее, соглашение о сотрудничестве Севастополя и Тартуса было подписано предыдущим губернатором Овсянниковым в январе текущего года. Предполагалось наладить широкий товарообмен между портами регионов и реализовать совместные проекты в строительстве, гуманитарной сфере и туризме.

      Российско-сирийский бизнес-форум под эгидой РСПП в КК "Аквамарин". Фото: Кирилл Сомов.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен