Уничтоженный вандалами «Крест Юденича» в 12-й раз установлен на Пулковских высотах

Уничтоженный вандалами «Крест Юденича» в 12-й раз установлен на Пулковских высотах
  "Крест Юденича" на Пулковских высотах. Фото ЖЖ serguntius

Члены нескольких организаций, относящих себя к Белому движению, восстановили и освятили на Пулковских высотах Петербурга поклонный крест в память воинов Северо-Западной армии (СЗА) генерала Николая Юденича. Именно до этого места в октябре 1919 года дошла армия Юденича, но была остановлена красными. 

 

Церемония установления креста. Фото из ВК-группы «Белая заря» 

 

Впервые крест был воздвигнут в 1991 году, однако с тех пор он регулярно уничтожается вандалами левых взглядов. Впрочем, столь же упорно и восстанавливается сторонниками белых. Нынешний крест – уже 12-й. 

На церемонии присутствовали участники ВК-группы «Белая заря», а также Александровского исторического общества, Российского Имперского Союза-Ордена и Союза Архангела Михаила. Были там режиссер-кинодокументалист Виктор Правдюк и художник Андрей Ромасюков. Приветствие прислал не сумевший приехать известный полковник Игорь Стрелков (Гиркин) – он еще в 1991 году был среди инициаторов установления креста. 

 

Церемония установления креста. Фото из ВК-группы «Белая заря» 

 

Однако из уст инициаторов звучали и упреки единомышленникам, не посчитавшим нужным присутствовать при событии.

- К сожалению, на церемонии мы не увидели представителей многих «белых» организаций, - заметил один из участников. – Очевидно, установка памятного креста воинам СЗА в столетний юбилей наступления на Петроград для кого-то повод не значительный.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен