Память Бориса Стругацкого увековечат досрочно

Память Бориса Стругацкого увековечат досрочно
  Борис Стругацкий. Фото "Новая газета"

Законодательное собрание Петербурга поддержало инициативу об установке мемориальной таблички в память о писателе Борисе Стругацком. Памятный знак появится на фасаде дома №4 по улице Победы в Московском районе северной столицы, где Стругацкий жил с 1964 года. 

Рядом находится небольшая площадь, названная именем братьев Стругацких. Общественная палата Санкт-Петербурга выступила с инициативой установить там памятник выдающемуся литературному тандему. 

 

Дом № 4 по улице Победы, в котором жил Борис Стругацкий. Фото Google maps 

 

Однако память писателя увековечат в порядке исключения - по закону делать это можно лишь тридцать лет спустя после смерти выдающегося деятеля, а Борис Натанович умер 19 ноября 2012 года.

Как сообщало ИА FederalCity, петербургская литературная общественность была возмущена требованием комитета по культуре Смольного предоставить справку, удостоверяющую, что Борис Стругацкий действительно являлся писателем. Без этого комитет не давал разрешения на установку доски.

Союзу писателей Санкт-Петербурга пришлось поднимать архивы и предъявить в комитет собственноручно написанные Борисом Натановичем заявление о приеме в союз, список его произведений и автобиографию, чтобы подтвердить общеизвестный факт принадлежности великого фантаста к литературе. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен