Один американский фрегат сильнее всего Черноморского флота – минобороны Украины

Один американский фрегат сильнее всего Черноморского флота – минобороны Украины
  Фрегат "Дональд Кук" и российский СУ-24 с комплексом РЭБ "Хибины" на борту. Фото: mtdata.ru.

На страницах киевской "Деловой столицы" рассказывают о слабости российской группировки в Крыму и уверяют себя в несокрушимой мощи НАТО, сообщает ИА FederalCity.

В статье под интригующим заголовком "Плавучая крепость. К чему Кремль готовит Крым к 2020 году" автор Михаил Жирохов, именующийся военным экспертом минобороны Украины, стремится всеми силами доказать, что Россия зря поддержала стремление жителей полуострова к возвращению в родную гавань.

По просьбе ИА FederalCity некоторые утверждения украинского журналиста прокомментировал генерал-майор запаса Юрий Владимиров.

          Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

"Это далеко не "слоган", а реальное развитие событий после утраты РФ возможности базирования ЧФ в Севастополе и Крыму. Планы ВМС США занять главную базу флота не скрывались, все это есть в открытых источниках. А целью Пентагона было как раз установка контроля над всей акваторией Черного моря, что без обладания Крымом невозможно", - считает Владимиров.

         Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

"Теоретически поразить можно. Выпущенные с кораблей крылатые ракеты совокупным залпом в 1000 "Томагавков" гарантировано прорвут ПВО части Южного военного округа. Однако это уже объявление войны, а значит такой же гарантированный ответ РФ, только в ядерном исполнении. Начинать Третью мировую из-за каких-либо событий в Причерноморье не будет никто из числа принимающих решения на Западе", - поясняет российский военный эксперт.

После подсчета сил и средств, входящих в группировку ПВО ВС РФ в Крыму (12 и 18 зенитно-ракетные полки, 3 радиотехнический полк) Жирохов приходит к следующему выводу:

         Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

"Опыт Сирии как раз свидетельствует об обратном. Там, где находятся российские современные комплексы С-400, воздушных атак не наблюдается. Удары США и Израиля осуществляются по военным объектам Ирана, которые под нашим "зонтиком" не находятся", - напоминает генерал-майор Владимиров.

Далее автор "Деловой столицы" пускается в рассуждения о боевых возможностях Черноморского флота.

         Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

"Что касается "Дональда Кука", то украинский эксперт не вспоминает, как в 2014 году ВВС ЧФ "ослепили" фрегат средствами РЭБ, после чего запускать эти 56 ракет можно было разве что вручную. Что касается количества имеющихся на театре военных действий "Калибров", то для адекватного ответа на Черном море и прилегающих территориях у нас есть противокорабельные комплексы "Бал" и "Бастион" и наземные ракетный ударные комплексы. Не одними, как говорится, "Калибрами", сильна группировка ВС РФ в Крыму", - говорит российский эксперт.

И все же украинские генералы, о планах которых, конечно же, прекрасно осведомлен пан Жирохов, надеются на победу – в ближайшие годы.

         Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

"Единственной реальностью, с которой Украине приходится считаться, это масштабная коррупция в оборонном секторе и постепенная утрата специалистов и компетенций в военно-технической сфере. Единственное, на что хватает их ВПК – это доработка изделий времен СССР. Постановка "ракетного щита" за счет западных "партнеров" маловероятно, да и, как показали последние события с атакой заводов в Саудовского Аравии, далеко не гарантирует эффективной защиты. Украинским военным "экспертам" пора перестать грезить о "нанесении неприемлемого уровня потерь" и спуститься на землю. Там гораздо безопаснее", - заключил генерал-майор Юрий Владимиров.

         Скриншот статьи с сайта dsnews.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен