Киеву возвратили задержанные в ходе Керченского инцидента суда

Киеву возвратили задержанные в ходе Керченского инцидента суда
  Береговая охрана ФСБ РФ ведет задержанные суда ВМСУ к месту передачи. Фото: коммерсант.ру.

Передача двух катеров и буксира прошла в нейтральных водах близ мыса Опук, сообщает ИА FederalCity.

Накануне украинские буксиры "Титан", "Сапфир" и "Гайдамак" направились на место встречи с российским отрядом, который транспортирует задержанные в ноябре прошлого года буксир "Яны Капу" и два бронекатера "Бердянск" и "Никополь".

Переход судов ВМС Украины к району передачи проходит под контролем кораблей береговой охраны ФСБ.

Ранее в российском МИДе отметили, что Москва никогда не отказывалась от возвращения украинских кораблей, нарушивших государственную границу РФ.

Вместе с тем ряд экспертов связывают этот жест доброй воли Кремля с наметившимися положительными сдвигами во внешней и внутренней политике Киева.

"Сейчас на всех уровнях активно прорабатываются детали возможной встречи в Нормандском формате. Российской стороной не раз подчеркивалось, что она должна быть хорошо подготовлено. В переводе с дипломатического языка это означает, что Москва ждет от Украины определенных уступок. Чтобы "подсластить пилюлю", Россия очень кстати передает задержанные в прошлом году корабли ВМСУ", - считает политолог Вадим Максимов.

Кроме того, эксперт обратил внимание на завершение разработки законопроекта о защите нацменьшинств, которое ведет Киев по рекомендации миссии ООН по правам человека. Раньше украинские власти не были готовы к любому компромиссу по этой проблеме, но теперь уже в декабре собираются внести проект в парламент.

       Задержанные после "Керченского инцидента" украинские бронекатера в порту Керчи. Фото: керчь.инфо. 

Чрезвычайная ситуация в Керченском проливе стартовала с момента входа трех единиц ВМСУ (бронекатеров "Никополь" и "Бердянск", буксир "Яни Капу") в территориальные воды РФ.

Хотя с военной точки зрения эти суда особой опасности не представляли, но все же имели на борту пушки 32-го калибра, мины и иное тяжелое вооружение.

Днем 25 ноября 2018 года украинские моряки были остановлены на подходах к Крымскому мосту пограничными кораблями ФСБ РФ. Для прохода через пролив ВМСУ требовалось соблюсти определенные процедуры – подать заявку, встать в очередь, взять лоцмана.

Украинская сторона отказалась и произвела попытку прорыва, которая была пресечена российскими пограничниками. В дальнейшем, после сближения и огневого контакта все три корабля ВМСУ были взяты под контроль силами ФСБ РФ.

В результате 24 члена экипажа были задержаны, а суда ВМСУ поставлены на стоянку в порту Керчи.

7 сентября 2019 года все находящиеся под следствием украинские моряки были переданы Киеву в рамках обмена между заключенными. Военнослужащие ВМСУ дали обязательство участвовать в следственных действиях, которые ведутся российскими правоохранительными органами.

      Задержанные после "Керченского инцидента" украинские бронекатера в порту Керчи. Фото: rus.tvnet.lv. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен