Сергей Савостьянов. Из судей – в депутаты

Сергей Савостьянов. Из судей – в депутаты
  Сергей Савостьянов на трибуне Мосгордумы. Фото: https://duma.mos.ru

ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 


В избирательном округе №15  (районы Гольяново, Метрогородок, частично Северное Измайлово) им стал Сергей Савостьянов

Скриншот с сайта https://duma.mos.ru 


Биография 

На сайте svsavostyanov.ru говорится, что Сергей Савостьянов родился в 1984 году в городе Люберцы Московской области в семье советских служащих. 

В 2006 году получил красный диплом Российской правовой академии Министерства юстиции. 

Последующие 12 лет работал в государственных и коммерческих учреждениях (Российские железные дороги, Управление делами Президента, частная адвокатская деятельность), параллельно повышая профессиональную квалификацию в лучших российских университетах. 

Окончил аспирантуру Московского гуманитарного университета, является преподавателем-исследователем в области юриспруденции, автором научных статей по усовершенствованию судебной системы. 

В 2013 году был избран мировым судьей, в 2015 – федеральным. За время работы рассмотрено 5 тысяч дел. 

В 2018 ушел в отставку, чтобы заняться общественно-политической деятельностью. 

Женат. 

Общественная деятельность 

В 2010 году Сергей Савостьянов выдвигался в депутаты района от партии "Единая Россия". Как объясняет Сергей Савостьянов на своем сайте, на тот момент это была молодая, энергичная организация. 

"После 2011 года партия ЕР запятнала себя игнорированием мнения людей, низкой эффективностью работы, приходом в нее людей только для лоббирования своих корыстных интересов. 

В 2012 году я выдвигался от партии КПРФ и был избран муниципальным депутатом в Восточном округе Москвы", – написал Савостьянов. 

Как был избран 

Сергей Савостьянов смог уверенно победить в своем округе лидера московской "Единой России", вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского, который был депутатом Мосгордумы четыре созыва – с 2001 года. 

Сергей Савостьянов, шедший от КПРФ, получил 44 процента голосов избирателей, Метельский, выступавший как самовыдвиженец, – 33,25. 

Стоит отметить, что Сергей Савостьянов вышел на выборы в своем округе после того, как к ним не был допущен Николай Платошкин, лидер движения "За новый социализм". Платошкин представил избирателям Сергея Савостьянова как руководителя юридической службы движения и своего соратника.  

Сергей Савостьянов проводил личные встречи с избирателями, вызывал на дебаты главного оппонента – Метельского, который на них не явился. 

Скриншот публикации в сети Facebook / страница Сергея Савостьянова 


Заметным событием стал распространенный по Сети видеомонтаж одной из встреч кандидата с избирателями. В ролике из двухчасовой встречи, на которую пришли, вероятно, провокаторы от штаба соперников, были нарезаны отдельные куски. Народного депутата авторы ролика попытались представить в негативном свете, однако этот трюк был разоблачен, о чем сообщало ИА FederalCity

Сергей Савостьянов на встрече с избирателями. Источник: страница С.Савостьянова в Facebook 


Победа Сергея Савостьянова над высокопоставленным единороссом Метельским стала одной из самых громких на выборах в Мосгордуму седьмого созыва. 

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Коротко о своей программе Сергей Савостьянов на сайте кандидата написал, что он выступает за снижение платы за капремонт до 5 руб / кв.м. (как в Санкт-Петербурге), в Москве – 18,19 руб., введение административной ответственности в виде административного ареста до 30 суток для должностных лиц, согласовывающих строительные проекты с нарушением правил и норм инсоляции, плотности застройки за каждый эпизод такого согласования, за отмену оплаты всем депутатам Московской городской Думы, включая председателя и заместителей, служебного транспорта. 

Сергей Савостьянов на церемонии принесения присяги депутатами. Источник: страница С.Савостьянова в Facebook 


Также в его программе значатся говорится о необходимости увеличения финансирования школ, но не на зарплаты директоров, а на оплату из бюджета Москвы разнообразного питания школьников всех возрастов, вне зависимости от материального положения семьи. За низкое качество питания – привлечение к уголовной ответственности, взыскание компенсаций детям и родителям за моральный вред из бюджета города Москвы, конфискация имущества поставщика в счет исполнения решений. 

Также Сергей Савостьянов выступил за запрет на территории города Москвы рекламы по сбору средств на лечение детей, установление обязательства субъекта РФ профинансировать любые сложные операции и дорогостоящее лечение детям до 18 лет и очно обучающимся до окончания учебы, а также пенсионерам старше 70 лет. 

Сергей Савостьянов с соратниками по фракции КПРФ. Источник: страница С.Савостьянова в Facebook 

Уже в ранге депутата Мосгордумы в интервью ИА FederalCity Сергей Савостьянов выступил за радикальную реформу местного самоуправления в Москве, которая должна позволить сэкономить на чиновниках управ и префектур за счет их сокращения в несколько раз. 

"Зачем Москве 125 районных структур в районах и 21 поселении, если "Жилищники" могут контролироваться 35-45 Советами депутатов с их администрациями?! Какие из серьезных вопросов, с которыми москвичи обращаются, занимается эта армия чиновников? Думаю, что упразднение 146 структур, подведение их под 45 городских округов, создало бы двухзвенную структуру (город - округ) и позволило бы повысить и ответственность органов перед избирателями, администрации полностью формировались бы депутатами", – сообщил ИА FederalCity Сергей Савостьянов. 


Став депутатом, Сергей Савостьянов отличился рядом других жестких заявлений по актуальным вопросам жизни города. Так, комментируя попытки застройки в зоне "Лосиного Острова", депутат сказал, что самым жестким образом будет с единомышленниками препятствовать незаконным действиям властей и строителей. 

Он также резко критически описал процедуру обсуждения бюджета столицы: 

"Нет сил выслушивать заготовленные вопросы/ответы едросов к едросам. Вопросы моих коллег по фракции [КПРФ] переадресовываются на заседания профильных комиссий или вообще снимают с обсуждения". 


Сергей Савостьянов вплотную занялся проблемами своего округа, лично приходя на встречи с жителями: 

Сергей Савостьянов на встрече с жителями. Источник: страница С.Савостьянова в Facebook 

В Мосгордуме Сергей Савостьянов вошел во фракцию КПРФ, комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике, по государственному строительству и местному самоуправлению, по здравоохранению и охране общественного здоровья. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен