Положение в Ленобласти после замены Дрозденко на Совершаеву может ухудшиться

Положение в Ленобласти после замены Дрозденко на Совершаеву может ухудшиться
  Александр Дрозденко покидать свое место явно не собирается. Фото "Маяк. Сосновый Бор"

Возможная замена губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на нынешнего вице-губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаеву заставила задуматься о дальнейшей судьбе 47-го региона.

Как сообщало ИА FederalCity, по мнению большинства политологов, такая замена может произойти лишь в том случае, если Президент Владимир Путин возьмет курс на тотальную замену глав регионов. 

В настоящее время Александр Дрозденко среди «отстающих» губернаторов не фигурирует. Его второй срок в качестве главы 47-го региона истекает в будущем году. Под его управлением область характеризуется социальной стабильностью и низким уровнем протестных настроений. 

С другой стороны, Совершаева никогда еще не пробовала свои силы в качестве первого лица. Она всегда исполняла важную роль, но – второго плана. Окончив в 1977 году ленинградский Институт советской торговли им. Энгельса, она вскоре заняла должность секретаря объединения общественного питания, обслуживающего Смольнинский район Ленинграда. В 1989 году открыла одно из первых в городе частных кафе, но потом выбрала карьеру чиновницы. Была заместителем главы той же Ленобласти, полпреда Президента в СЗФО, теперь является вице-губернатором Петербурга по внутренней политике. Несмотря на то, что ей, по общему мнению, принадлежит в Смольном одна из ключевых ролей, ей не приходилось самостоятельно распоряжаться целым регионом. 

 

Любовь Совершаева еще никогда не была первым лицом в регионе. Фото "РУспех" 

 

Однако слухи о досрочной отставке и замене Дрозденко ходят уже больше года, что говорит о чьей-то заинтересованности в таком развитии событий. После отставки Георгия Полтавченко с места главы северной столицы и назначения Александра Беглова, говорили, что Дрозденко должен перейти на его место полпреда Президента в СЗФО. Однако после назначения туда Александра Гуцана эти разговоры прекратились.

При этом сам Дрозденко ведет себя так, словно не собирается уходить с занимаемой им должности.

- Тяжело сказать, насколько эффективным губернатором будет Любовь Совершаева, - сказал в беседе с ИА FederalCity политтехнолог Петр Быстров, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов. – Первым лицом регионе она никогда не была, лишь замом: губернатора Ленобласти, полпреда в Северо-Западном федеральном округе, теперь – губернатора Санкт-Петербурга. Так что трудно предсказывать, как она поведет себя, став первым лицом. Кроме того, я не уверен, что ее сейчас вообще отпустят из Санкт-Петербурга – от нее слишком многое зависит в текущей конфигурации петербургской власти. Она находится в самом ее центре, именно на ней сходятся многие важные связи. Кроме того, повышение Совершаевой, по моему мнению, будет зависеть и от того, насколько Александр Беглов состоится как губернатор и покажет свою способность управлять без посторонней помощи.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен