К встрече в Нормандском формате США приготовили России спортивное аутодафе

К встрече в Нормандском формате США приготовили России спортивное аутодафе
  Заседание исполкома WADA. Фото: gazetaesportiva.com.

Стараниями подконтрольных Вашингтону "борцов" с допингом из WADA Москву собираются выкинуть из большого спорта на четыре года, сообщает ИА FederalCity.

Случайно или нет, но решение судьбы российских спортсменов – заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства - назначено на 9 декабря и произойдет в Париже. Именно там и в это же самое время состоится встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины в так называемом "Нормандском формате".

Входит ли столь вызывающе недружественный к РФ шаг в часть той самой "прелюдии к переговорам", о которой писал телеграмм-канал Мейстер, станет известно только в день встречи Путина, Макрона, Меркель и Зеленского.

По мнению ряда экспертов, очередная карательная экспедиция, предпринятая против России функционерами Всемирного антидопингового агентства, связана как раз с намерениями США серьезно обострить отношения между РФ и Евросоюзом.

"Ни для кого не секрет, что WADA находится под плотным контролем англосаксов. В Вашингтоне и Лондоне давно с неудовольствием наблюдают за наметившимся потеплением между Москвой и ведущими странами ЕС. Они опасаются, что, воспользовавшись прорывом в реализации Минских соглашений, Париж и Берлин начнут процесс отмены антироссийских санкций. Именно поэтому, столь вызывающим образом, к встрече в Нормандском формате США приготовили России спортивное аутодафе", - считает политолог Вадим Максимов.

При этом наличие или отсутствие реальных нарушений в борьбе с допингом у РУСАДА не имеют для чиновников из WADA никакого значения – в своих решениях эти "паразиты от спорта" никогда не опираются на настоящие доказательства, уверен эксперт.

       Офис WADA в Монреале (Канада). Фото: atlasnews.ru.

Накануне Всемирное антидопинговое агентство официально заявило, что комитет по соответствию рекомендовал отстранить РФ от участия в международных соревнованиях на четыре года. На практике это означает, что наши спортсмены могут не быть допущены на Чемпионат Европы по футболу – 2020, Олимпиаду в Токио – 2020, Чемпионат Мира по футболу – 2022, Олимпиаду в Пекине – 2024.

Поводом для новых карательных мер послужили утверждения чиновников WADA, что отправленные в агентство пробы российских спортсменов на допинг за 2012-2015 года якобы были изменены в массовом порядке. При этом там сравнивают полученные пробы с имеющимися в распоряжении WADA базой данных, переданных в свое время беглым российским спортивным функционером Григорием Родченковым.

"Есть очень большая вероятность, что и сам Родченков, и некоторые заинтересованные лица могли в произвольном порядке подделать часть результатов проб, которые находились в их полном распоряжении. Никакие доказательства обратного, представленные Россией, не будут взяты во внимание. По всей вероятности, Кремлю надо уже сейчас готовиться сохранять хорошую мину при плохой игре. Может, стоит прекратить вливать десятки миллиардов долларов в профессиональный спорт и перенаправить эти средства на развитие физкультуры, строительство спортзалов и бассейнов в жилых микрорайонах и пропаганду здорового образа жизни", - говорит политолог Максимов.

После того, как 9 ноября исполком WADA удалит Россию из большого спорта как минимум на четыре года (в том, что комитет примет именно такое решение не сомневается практически ни один эксперт), у Москвы будет три недели на то, чтобы оспорить это дискриминационное решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Прецеденты успешных апелляций у России есть – накануне Олимпиады-2018 полностью оправданы были 28 наших спортсменов, получивших стараниями WADA пожизненную дисквалификацию и лишение всех почти всех завоеванных наград.

       Сборная России на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом. Фото: pbs.twimg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен