Севастопольский суд изъял из рук частников почти 4 тысячи гектаров леса

Севастопольский суд изъял из рук частников почти 4 тысячи гектаров леса
  Территория, арендуемая ООО "Орлиновское охотничье хозяйство". Фото: lenkaru.livejournal.com.

Теперь эти участки будут включены в состав особо охраняемой природной территории в Балаклавском районе, сообщает ИА FederalCity.

Решением городского Арбитражного суда поставлена точка в аренде земель лесного фонда Севастополя ООО "Орлиновское охотничье хозяйство". Все пять заявлений прокуратуры по поводу незаконности передачи территорий государственных ландшафтных заказников регионального значения в частные руки оказались удовлетворены.

Напомним, что надзорное ведомство усмотрело нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса РФ в выдаче Севприроднадзором положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков общей площадью в 3800 га на территории заказников "Байдарский" и "Мыс Айя".

Городская прокуратура обратило внимание на неправомерность действий Севприроднадзора, который вышел за пределы своих полномочий – все манипуляции с ООПТ должны утверждаться министерством природы РФ.

В севастопольских СМИ неоднократно появлялась информация о близости руководства ООО "Орлиновское охотничье хозяйство" к экс-губернатору Овсянникову. Именно этим, якобы, объясняются неправомочные действия уже бывшего начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя.

       Фото: sevzakon.ru.

Почти 4 тысячи га лесных угодий "Орлиновское охотничье хозяйство" получило на 20 лет осенью 2017-го, причем без конкурса и за нелепые 270 рублей в год.

Согласно 10 договорам аренды частное предприятие взяло под контроль огромную территорию от мыса Айя до предместий Балаклавы. В их число попало также практически все побережье от бухты Ласпи до Ближнего пляжа Балаклавы, в том числе Золотое пляж, Инжир и "Затерянный мир".

Таким образом, около 10% всех лесов Севастополя оказались в частном владении. На арендованной территории располагались, помимо просто леса и охотничьих угодий, еще и популярные места массового отдыха севастопольцев – Сухая речка, Алсу, Торопова дача, урочище Аязьма.

В свое время большой резонанс вызвала история с забором, которым арендаторы огородили 600 га вольера для разведения диких животных (кабан и косуля) в живописнейшем месте Крыма – в районе гор Куш-Кая, Кокия-Кая, хребта Биллер и ущелья Казан-Дер.

       Ограда вольера в районе мыса Айя. Фото: примечания.ру.

Несмотря на многочисленные требования экологов и общественников, а также спешно созданной депутатами заксобрания комиссии, забор так и остался стоять, преграждая туристам проход по Большой Севастопольской тропе.

В данный момент на территории города расположено 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе пяти заказников, семи памятников природы и одного природного парка занимают площадь более 23 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

На своем последнем заседании депутаты заксобрания первого созыва утвердили перечень перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В него вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Кроме того, в качестве региональных памятников природы предлагается признать фисташковые деревья у села Камышлы, в бухте Круглая (Омега) и на мысе Сарыч, дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека", можжевельник "Патриарх Тавриды" и платан Палласа в Терновской долине.

       Реликтовая крымская сосна в заказнике "Мыс Айя". Фото: Е. Логиновой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен