Александр Массарский о "Ржеве": "Фильм вызывает очень серьезные и глубокие переживания"

Александр Массарский о "Ржеве": "Фильм вызывает очень серьезные и глубокие переживания"
  Кадр из фильма "Ржев" Фото: рг.ру.

С 5 декабря в российский прокат вышла военная драма «Ржев» режиссера Игоря Копылова.

Фильм рассказывает о подвиге красноармейцев при штурме деревни Овсянниково в ходе Великой Отечественной войны. После ожесточенных боев от роты в живых осталась только треть, однако солдаты должны защитить территорию любой ценой. Они сражаются за Родину, не жалея сил, и не знают, что им не удастся дождаться подкрепления. Осложняет и без того непростую ситуацию прибытие лейтенанта-особиста, который намерен отыскать в рядах бойцов предателей. 

В основу кинокартины легли реальные события. Сценарий был создан по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В свое время писатель и сам участвовал в боях на Ржевско-Вяземском выступе, поэтому после войны он решил рассказать о страшных событиях без прикрас. 

За несколько дней «Ржев» успели посмотреть в кинотеатрах жители разных городов России. Большинству зрителей кинолента пришлась по душе: они отмечают напряженный сюжет, прекрасную актерскую игру и качество съемки. Конечно, не все отзывы исключительно положительные: некоторые люди остались недовольны бескомпромиссными решениями военного руководства и поведением лейтенанта-особиста в фильме. 

       Кадр из фильма "Ржев" Фото: рг.ру. 

По достоинству оценил работу съемочной группы и Заслуженный работник культуры РФ, постановщик трюков в кино Александр Массарский

«Для меня город Ржев — это судьба. В июле 1941 года я, 13-летний мальчишка, бежал из Белоруссии. Мы прошли пешком 400 километров в поисках железнодорожной станции, чтобы отправиться вглубь страны, но все дороги были разбиты. И только во Ржеве нас посадили на товарный поезд, поэтому я жив благодаря этому городу. Что касается фильма, он сделан на очень высоком уровне. Великолепно показана грязь войны. Боевые сцены здесь поставлены очень хорошо, каскадеры заслуживают высшей похвалы. Хорошо вылеплены персонажи: это и командир роты, и интеллигентный политрук, и разные по характеру и жизненным биографиям люди, которые там встречаются. Фильм вызывает очень серьезные и глубокие переживания. Конечно, грязь войны может кого-то покоробить, но те, кто прошел через это, считают по-другому. И не зря фильм посвящен ветеранам». 

       Александр Массарский. Фото: turbojudo.spb.ru 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен