«Циркон» полетит из Белого моря

«Циркон» полетит из Белого моря
  Фрегаты «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» у стенки ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Фото из ЖЖ BMPD

Российские военные корабли продолжают стрельбы новыми образцами ракетного оружия с полигонов в Белом и Баренцевом море.

В этом районе находится группировка в составе новых ракетных кораблей – фрегатов «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов», а также корвета «Гремящий» и новейшего подводного атомохода «Казань».

Российское Минобороны подтвердило факт стрельб с «Гремящего» крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс». Обеспечивают стрельбы корабли Беломорской военно-морской базы во взаимодействии с авиацией ВВС и ПВО Северного флота.

При этом независимые военные эксперты по косвенным признакам предполагают, что на этих стрельбах с боевого корабля впервые запустят гиперзвуковую ракету «Циркон». 

 

Карта стрельб. ТК "Оперативная линия" 

  

Это то самое оружие, о котором  Владимир Путин говорил на оборонном совещании в Сочи, назвав его 

«чрезвычайно важным для сохранения стратегической стабильности».

Ранее в послании Федеральному собранию Президент отметил, что эта ракета способна развить скорость до девяти Махов, а дальность ее полета может превысить тысячу километров. Она предназначена для уничтожения и морских, и наземных целей, а ее применение предусматривается с кораблей и субмарин, несущих ракетные комплексы «Калибр».

Многие военные аналитики утверждают, что подобным оружием не располагает больше ни одно государство в мире, и в ближайшем будущем такое положение сохранится.

Возможно, сейчас в северных морях происходят те самые испытания «Циркона» «с морских и подводных платформ», которые в декабре 2018 года анонсировало американское военно-политическое издание The National Interest. Тогда российские СМИ подтвердили эту информацию. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен