Елена Самышина: "Я член "Единой России" и не считаю это постыдным"

Елена Самышина: "Я член "Единой России" и не считаю это постыдным"
  Елена Самышина. Фото: https://ruspekh.press
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №28  (районы Москворечье-Сабурово, часть района Царицыно, часть района Нагатинский Затон) депутатом Мосгордумы избрана Елена Самышина


Скриншот с сайта Мосгордумы 


Биография 

Елена Самышина родилась в 1975 году в Карелии. Окончила Башкирский государственный медицинский университет. Кандидат медицинских наук.

С 2007 года работала в ГБУ города Москвы "Онкологический диспансер № 4 Департамента здравоохранения города Москвы" врачом-онкологом, заместителем главного врача по медицинской части. С сентября 2013 года – главный врач Онкологического диспансера № 4 ДЗМ.

С 2013 года – главный внештатный специалист по гематологии и онкологии в Южном административном округе города Москвы.

С сентября 2017 года по сентябрь 2019 года – депутат Совета депутатов муниципального округа Царицыно в городе Москве.

Замужем. Двое детей. 

Общественная деятельность 

В 2017 году Елена Самышина стала главой в муниципальном округе Царицыно. 

Судя по публикациям на сайтах "Единая Россия" и органов власти и в отчетах в аккаунтах в соцсетях Елена Самышина была (и остается) постоянной участницей всех официальных мероприятий партии и органов власти, ничем не выделяясь из общей массы партийцев и деятелей муниципального уровня. 

Насколько полезны, бесполезны или даже вредны такие мероприятия, написал в Живом журнале блогер m0tl (msk_tsaritsino). 20 апреля 2019 года прошла масштабная акция по уборке территории в Аршиновском парке. За три часа работы жители собрали там более 20 кубометров прошлогодней листвы и мусора. 

Елена Самышина на субботнике в Аршиновском парке. Источник: https://msk-tsaritsino.livejournal.com 


Блогер пишет, что каждый год мы видим практически одну и ту же картину. В парках Сосенки и Аршиновском в апреле под музыку и радостные визиты городских чиновников местные власти по заданию вышестоящих занимаются вредительством –  сгребанием листвы, перегноя и иголок под многолетними растениями и деревьями –  выдавая эти действия за благо в СМИ. Тогда как Постановление N 743-ПП от 10 сентября 2002 года предписывает убирать листву лишь вдоль дорожек, в глубине лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается. При этом субботник сопровождался приготовлением шашлыков – вопреки правилам. 

Мангал для шашлыков на субботнике в Аршиновском парке. Источник: https://msk-tsaritsino.livejournal.com 


Блогер подчеркивает, что Елена Самышина стала кандидатом в Мосгордуму и поэтому ей "приходится вальсировать по районам 28 округа". 

"В районе полно медвежьих углов, в которых надо прибраться, на Кубе, на Каспийской, сады на Бехтерева и т.д. Но это же не интересно, главное имитация по всем направлениям", – заключает блогер. 


Как был избрана  

Тем не менее, участие в мероприятиях власти и партии плавно перешло в предвыборную кампанию кандидата Елены Самышиной, которая шла в Мосгордуму самовыдвиженцем, будучи членом "Единой России".   

В качестве кандидата в депутаты Мосгордумы Елена Самышина в своем аккаунте предложила жителям "вместе подумать, какие направления развития районов являются наиболее приоритетными". 

Среди представленных тем – благоустройство дворов, контроль работ в сфере ЖКХ, развитие спорта, решение экологических проблем и развитие транспортной инфраструктуры. В опросе поучаствовало 36 человек. 

Скриншот публикации в сети "ВКонтакте" 


Подводя итоги опроса, Елена Самышина написала, что "приоритетными" в целом оказались все заявленные ею пункты, "нет сферы, которая не вызывает вопросов и не требует внимания". 

"Я жду ваших сигналов и наказов с указанием конкретных адресов проведения тех или иных работ. По каждой вашей просьбе будет проведена отдельная работа с информированием о результатах", – заявила она. 


С началом кампании начались встречи с избирателями. Жители давали наказы и сигналы, о которых говорила кандидат. И почти каждый отчет об очередной встрече кандидат заканчивала такими формулировками "Зафиксировала все проблемы, будем работать"; "Все вопросы записала, будем прорабатывать!"; "Будем прорабатывать этот вопрос" и т.п., которые не предполагают достижение цели и решение задачи, а предполагают процесс с неопределенным результатом. 

Скриншот публикации в сети "ВКонтакте" 


Правда, когда Елена Самышина говорила нечто более конкретное, ее потенциальные избиратели реагировали негативно. Так, ИА FederalCity сообщало, что жители усомнились в предвыборных обещаниях Елены Самышиной. В "Фейсбуке" в группе "Нагатино – это мы!" пользователь Елена Медведева опубликовала письмо из департамента здравоохранения Москвы о сроках сдачи недостроенной поликлиники в районе Нагатинский Затон. Её обещают достроить к концу 2021 года, тогда как депутат и глава СДМО "Царицыно" Елена Самышина обещает избирателям совсем скорое открытие поликлиники. 

Скриншот публикации в www.facebook.com. 

 

Еще более неловкая ситуация возникла, когда группа провластных депутатов попыталась перехватить актуальную для жителей повестку – строительство Юго-Восточной хорды. 

ИА REGNUM сообщало, что глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина приходила на один из митингов против строительства Юго-Восточной хорды, но была встречена неодобрительно и даже освистана участниками митинга, которые не поверили в искренность ее слов. Свист и неодобрительный гул собравшихся вызвало признание Самышиной, что она – член "Единой России". 

"Я являюсь главой муниципального образования района Царицыно с 2017 года. Да, я являюсь членом партии „Единая Россия“ и не считаю это постыдным", – сказала Самышина. 


 

Источник: YouTube-канал "Новости Без Вранья"  

 

В аккаунте Елены Самышиной размещена запись с митинга, на которой негативная реакция жителей вырезана.

Скриншот видеозаписи 


Тем не менее, Елена Самышина заявила, что проект Юго-Восточной хорды требует проведения дополнительной комплексной экспертизы и обследования территории на всем протяжении трассы. По ее словам, для проведения экспертиз и принятия комплексных решений нужно приостановить проведение всех работ по реализации проекта строительства Юго-Восточной хорды. 

"Я, как доктор, как онколог, прекрасно понимаю, чем это может обернуться, какой трагедией. Я в этом вопросе полностью согласна с нашими жителями. Это угроза здоровью и жизни наших людей. Поэтому все свои полномочия, возможности и всё, чем я располагаю, я приложу все усилия, чтобы этот проект не был реализован в том виде, в котором он сейчас", – заявила Самышина на митинге.


ИА REGNUM Елена Самышина сообщила, что она как глава округа и муниципальные депутаты собрали инициативную группу, чтобы обсудить эту тему, приглашали застройщика, главного архитектора, у людей была возможность внести свои пожелания. 

"Мы приложили все усилия, которые только возможны", – рассказала глава округа. 


Позднее в своем аккаунте Елена Самышина написала, что она подготовила письма в адрес Мэра Москвы С.С. Собянина, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш., руководителя Департамента строительства города Москвы Бочкарева А.Ю. с просьбой приостановить строительство ЮВХ до окончательного разрешения вопроса, проведения необходимых обследований на участке около АО "ТВЭЛ" и рекультивации этого участка. 

Кроме того, Елена Самышина принимала участие в обсуждении строительства Юго-Восточной хорды в Мосгордуме, а также совершила показательный визит еще с одним провластным кандидатом – Максимом Шингаркиным. Правда, последнему этот пира на хорде не помог, а вот Елена Самышина была избрана.


Скриншот публикации в сети "ВКонтакте" / страница Елены Самышиной 


Стоит отметить, что несмотря на пиар-залп по хорде во время избирательной кампании ее строительство, по-видимому, продолжается, о чем сообщают активисты и муниципальные депутаты районов, через которые пройдет ЮВХ. Правда, сама депутат Самышина, судя по ее неучастию в круглом столе по Юго-Восточной хорде в Мосгордуме, интерес к строительству хорды после выборов, кажется, потеряла. Свою роль в успехе Самышиной на выборах, возможно, сыграло то, что, как писал московский телеграм-канал MOS_NEWS, Елена Самышина оказалась в числе 13 провластных кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые получили в общей сложности более 20 млн рублей от физлиц, а также деньги от лояльных властям НКО. В числе получателей названа и Елена Самышина. 

Первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В Мосгордуме Елена Самышина вошла во фракцию "Единой России", в комиссии по образованию, по экологической политике, по экономической и социальной политике.  

Ее отчеты в соцсетях ничем не отличаются от публиковавшихся ранее. В них много фотоотчетов о "юбилейных" встречах, участии в праздниках и церемониях.  

Скриншот публикации в Twitter 


Особое недоумение вызывает экскурсия по Мосгордуме для сотрудников онкодиспансера. Неужели у депутата Самышиной и ее подчиненных по работе в онкодиспансере нет более полезных дел, подобающих статусу депутата и профессии врача-онколога? Такие экскурсии нужны и полезны школьникам в рамках соответствующих предметов, а не взрослым людям на ответственной работе.  

Скриншот публикации в сети Facebook / Елена Самышина 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен