Олег Артемьев. Космонавт и депутат

Олег Артемьев. Космонавт и депутат
  Олег Артемьев. https://mir24.tv
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №29 (районы Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и часть района Царицыно) депутатом Мосгордумы стал Олег Артемьев


Биография 

Олег Артемьев родился в 1970 году в Риге – столице Латвийской ССР – в семье военнослужащего. В 1986 году окончил среднюю школу № 211(5) в г. Ленинске и поступил в Таллинский политехникум, который окончил в 1990 году с отличием по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок». В 1990–1991 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе Литовская ССР, затем работал электромонтёром промышленного оборудования на Государственном союзном заводе «Двигатель» им. В. И. Ленина в Таллинне]. В 1998 году окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», по окончании обучения присвоена специальность «инженер-механик», параллельно с учёбой работал водителем АТХ МГТУ им. Н. Э. Баумана. 

С 1999 года, после окончания университета, работал в РКК «Энергия» в должности инженера-испытателя. 

Принимал участие в морских тренировках экипажей по приводнению спускаемого аппарата (СА), входил в состав команды техобслуживания спускаемого аппарата на месте посадки, а также в состав испытательной бригады в качестве испытателя скафандров. 

В 2009 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Управление персоналом». Кандидат экономических наук.

В отряд космонавтов зачислен в 2003 году, в 2005 году присвоена квалификация "космонавт-испытатель". Совершил два полета в космос – в 2014 и в 2018 году. В обоих полетах совершал выходы в открытый космос. 

Работает в «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», космонавт-испытатель отряда космонавтов. 

Герой Российской Федерации. 

Как был избран 

На выборах Олег Артемьев – самовыдвиженец, поддержанный "Единой Россией" – получил 43,3% голосов избирателей, его ближайший соперник – Николай Сергеев от КПРФ – 34,79%. 

Кампания Артемьева проходила без каких-либо космических прорывов – ровно и спокойно. Кандидат регулярно отчитывался о своих действиях. В частности, и о том, что помог с обустройством тропы к школе, ходить по которой мешают столбы: 

Скриншот публикации в сети Facebook  


Скриншот публикации в сети Facebook 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Программу кандидат Артемьев составил, по его словам, на основе пожеланий жителей районов Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное и Царицыно. Он пообещал, что будет добиваться строительства двух новых станций метро – "Бирюлево Восточное" и "Бирюлево Западное", добиваться комфортной окружающей среды для москвичей, шаговой доступности мест для прогулок, спорта и отдыха, выступил за контроль программы реновации и своевременное уведомление москвичей о всех этапах ее реализации. 

На заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию при обсуждении задач градостроительства на ближайшие три года Олег Артемьев, действительно, задал вопрос касательно строительства метро в Бирюлеве. 

Космонавт передал в своем аккаунте, что в ближайшее время закончится трассировка Бирюлевской линии, которая замкнется на станции «Котляково», соединив две железнодорожные станции и создав тем самым транспортно-пересадочный узел. 

Получается, что добиваться строительства метро в Бирюлево и не нужно…

Скриншот публикации в Facebook 


Сообщения Артемьева о депутатской деятельности в его аккаунте отличаются позитивным настроем и оптимизмом. Кажется, что проблем в жизни города и округа нет, а если есть, то они решаются властями, которых не надо особо контролировать и корректировать. 


Скриншот публикации в сети Facebook 


Депутат поздравляет горожан с праздниками, призывает вести здоровый образ жизни, информирует о принятых Мосгордумой в подачи правительства столицы документах.   

Скриншот публикации в сети Facebook 


Жители, вероятно, заметили стиль ведения отчетов космонавта и депутата и намекнули, что он должен все-таки отличаться от официоза изданий, финансируемых мэрией. Так, пользователь Леонид Котов под одной из публикаций Артемьева написал:

"Уважаемый Олег Германович! Так как вы теперь депутат Мосдумы, вы должны знать московские проблемы так, как их видят неравнодушные граждане столицы, а не так, как их представляют московские власти через управляемые ими СМИ". 

Котов написал Артемьеву длинное послание о "траве у дома" – проблеме экологии и зеленых насаждений в Москве. 

Скриншот публикации в Facebook 

При всей неординарности профессии Олега Артемьеве, и, скорее, благодаря ей, его имидж вписывается в традиционный тип бесконфликтного и беспроблемного для исполнительной власти депутата, выдвинутого в представительный орган на фоне успехов в профессиональной карьере. Тип провластного депутата-статиста очень удобен чиновничеству столицы. Но насколько он полезен жителям мегаполиса с его многочисленными и острыми проблемами? 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен