Депутат Мосгордумы считает необходимым введение на публичных слушаниях института наблюдателей

Депутат Мосгордумы считает необходимым введение на публичных слушаниях института наблюдателей
  Публичные слушания по проекту реновации в районе Северное Измайлово. Фото: Елена Янчук
По мнению депутата Мосгордумы Елена Янчук считает необходимым в рамках усовершенствования процедуры публичных слушаний ввести институт наблюдателей, подобный тому, который существует на выборах. 

Свою идею Елена Янчук высказала после посещения очередных публичных слушаний по проекту реновации. По проекту реновации в микрорайонах 41-50 предполагается возведение высотных зданий, против чего выступают многие жители, а также муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский. По его мнению, здания в 90 метров высотой в районе с невысокими домами являются архитектурной ошибкой

Публичные слушания по проекту прошли напряженно, противники и сторонники предложенного проекта громко выражали несогласие с позицией оппонентов. 

Елена Янчук отметила, что организаторы привлекли к слушаниям в качестве экспертов людей, не имеющих отношения ни к реновации, ни к строительной отрасли, ни к урбанистике, ни к району. 

Тем не менее, она также отметила, что инициированный ею общественный контроль в некоторых аспектах оказался эффективен: до начала регистрации в зал для слушаний не смогли пройти обычно заполняющие такие мероприятия специально организованные участники, как правило, проживающие в других районах Москвы. 

Накануне слушаний в Северное Измайлово Елена Янчук с помощью жителей организовала общественный контроль процедуры проведения слушаний и предупредила управу, ОМВД и префектуру ВАО, направив им официальное уведомление об общественном контроле.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что 17 депутатов Мосгордумы и 37 муниципальных депутатов столицы подписали обращение к мэру Москвы с требованием обеспечить полное информирование жителей о предлагаемых к обсуждению на публичных слушаниях проектах реновации. 

Рендер проекта реновации квартала в Северном Измайлово. Источник: телеграм-канал "Недвижимость инсайды" 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен