Полномочный представитель старшего брата – депутат Михаил Чалый

Полномочный представитель старшего брата – депутат Михаил Чалый
  Депутат заксобрания Севастополя Михаил Чалый. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Внук адмирала   

Зампредседателя комитета по градостроительству и земельным вопросам севастопольского парламента Михаил Чалый родился в Севастополе, и, как очень многие уроженцы города-героя, выбрал карьеру военного. При этом стоит отметить, что дедом его являлся вице-адмирал Василий Чалый, бывший в свое время первым заместителем командующего Черноморским флотом.

После окончания ВВМУ им. Фрунзе в Ленинграде служил на Балтике, Тихом океане, Северном и Черноморском флотах. Службу завершил в 2000 году и трудоустроился в группе компаний "Таврида Электрик", которыми владел его брат Алексей Чалый.

Русскую Весну Михаил Чалый встретил в должности заместителя гендира "Тавриды Электрик" и активно включился в деятельность Координационного совета по управлению городом. Занимался вопросами отрядов самообороны и переговоров с командирами частей ВМСУ и ВСУ.

После воссоединения Севастополя и Крыма с РФ некоторое время Михаил Чалый поработал в городском правительстве в качестве главы департамента аппарата.

При формировании списка кандидатов в первый созыв заксобрания от "единороссов" занял там 9-ю позицию и вошел в состав городского парламента.

       Выступление депутата заксобрания Севастополя Михаила Чалого. Фото: sevzakon.ru. 

Первый срок   

В заксобрании Чалый занял пост зампредседателя комитета по градостроительству и земельным вопросам.

В конфликте с главами исполнительной власти активно и безоговорочно поддерживал своего старшего брата, что, впрочем, абсолютно неудивительно.

В отчете о депутатской деятельности за 2018 год Михаил Чалый указал участие в подготовке семь законов и постановлений, из которых принято было пять. Кроме того, он 18 раз выступал в СМИ – 3 раза на ТК НТС и 15 раз на сайте заксобрания.

Когда срок каденции парламентария подошел к концу, Чалый-старший стал формировать новую команду для сохранения влияния в заксобрании. Конечно, младший брат стал одним из них.

В парламенте Севастополя должен быть хотя бы один Чалый.

Снова с мандатом   

На этот раз Михаил Чалый пошел не по списку – ему было предложено стать кандидатом от партии власти по мажоритарному округу № 7.

"Я иду в Законодательное собрание кандидатом. С тем, чтобы вместе со своими товарищами продолжать работать на город, а не зарабатывать на городе", - заявил он в одном из своих предвыборных выступлений.

Справедливости ради отметим, что в списке самых обеспеченных депутатов первого созыва заксобрания Чалый-младший занимал пятое место, его доход в 2018 году составил без малого 4 миллиона рублей. Так что заработок парламентария составлял более 300 тысяч рублей в месяц, что в 13 раз больше средней севастопольской зарплаты. Хотя для Михаила Чалого, это, может быть, и не такие большие деньги.

Что касается результатов голосования, то Чалый победил в одномандатном округе № 7 - магия фамилии пока работает в Севастополе без сбоев.

После своего возвращения в депутатское кресло Чалый вошел в состав комитета по градостроительству и земельным вопросам и по градостроительству и земельным вопросам.

       Депутат заксобрания Севастополя Михаил Чалый. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен