Арбитражный суд Севастополя оставил за бортом отвергнутого властями подрядчика

Арбитражный суд Севастополя оставил за бортом отвергнутого властями подрядчика
  Фото: primamedia.ru.

Претензии предприятия "Глассок Крым" на восстановление разорванного контракта по реконструкции Парка Победы признаны несостоятельными, сообщает ИА FederalCity.

Решение о об отказе от исполнения госконтракта с ООО "Глассок Крым" было принято ГБУ "Дирекция капитального строительства" 13 ноября прошлого года.

Отметим, что это был второй по счету подрядчик в многострадальном Парке Победы. За год на объекте поменялись три фирмы – победители конкурса на реконструкцию этого самого большого общественного пространства города федерального значения.

Первой выигравшей тендер на реконструкцию Парка Победы была сахалинская фирма "Рабочий-1", однако контракт с ними был расторгнут городским правительством из-за отставаний в сроках проведения работ.

Затем та же участь постигла второго генподрядчика, региональную компанию "Глассок-Крым".

Причинами досрочного разрыва отношений в правительстве называли низкое качество работ и невысокие темпы строительства.

В конечном итоге был найден третий по счету исполнитель работ в Парке Победы – московское АО "Ривьера". По "наследству" им достался развороченный парк, недостроенные фонтаны и канавы вместо дорожек.

       Центральный вход в Парк Победы. Фото: sev.gov.ru. 

Первая очередь реконструкции парка была сдана накануне 9 мая 2019 года. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

В частности, была полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и заработали 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Общая стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы превысила один миллиард рублей, которые были выделены по линии ФЦП.

Между тем в ООО "Глассок Крым" посчитали, что власти Севастополя поступили с ними несправедливо, и попытались оспорить досрочное расторжение контракта по инициативе городского правительства.

Попытка оказалась безуспешной, однако у второго подрядчика реконструкции самого большого парка Севастополя еще осталась возможность обжаловать решение в 21 Арбитражном апелляционном суде.

       Фото: cdni.rt.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен