Депутаты утвердят Соколова на одну из самых весомых должностей в Смольном

Депутаты утвердят Соколова на одну из самых весомых должностей в Смольном
  Максим Соколов. Фото из ТГ-канала 1703

Завтра в петербургском ЗакСобрании депутаты должны согласовать назначение бывшего министра транспорта РФ Максима Соколова вице-губернатором городского правительства. 

Накануне губернатор Александр Беглов отправил кандидатуру Соколова для утверждения региональным парламентом.

В случае утверждения – в чем мало кто сомневается – новый вице-губернатор будет отвечать за решение вопросов транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма. Это сделает его одной из самых весомых фигур в петербургском правительстве. 

Максим Соколов – человек, чье имя ранее довольно часто звучало в перечне возможных преемников Георгия Полтавченко на посту губернатора Петербурга. Соколова также называют близким к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. «Новая газета» писала, что во время работы Соколова в Смольном – он возглавлял там комитет по инвестициям и стратегическим проектам – у него в кабинете висела совместная с Матвиенко фотография, сделанная на пионерском параде на Дворцовой площади. 

 

80-е годы XX века. Пионерский парад на Дворцовой площади. Председатель Городского пионерского штаба Максим Соколов докладывает первому секретарю обкома комсомола Валентине Матвиенко. Фото из ТГ-канала «Невский городовой» 

 

Его уход с поста министра транспорта иногда связывают с критикой, звучавшей в его адрес, в частности, в связи с проблемами в авиации.

- Максим Соколов должен проявить себя как эффективный управленец (чего, например отставному министру Игорю Албину так и не удалось), - рассуждает телеграм-канал «Скипетр». – В случае позитивного развития событий Соколов может пойти на следующие губернаторские выборы. Причем досрочные. Плановые 2024 года никому не нужны – слишком важный год. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен