Депутат Мосгордумы Наталия Метлина: "Сколько можно менять плитку на плитку?"

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина: "Сколько можно менять плитку на плитку?"
  Наталия Метлина. Фото: сайт Мосгордумы
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №35  (районы Коньково, Теплый стан) депутатом Мосгордумы была избрана Наталия Метлина.

Биография 

Родилась в 1970 году в семье преподавателей высшей школы. Окончила филологический факультет МГПУ им. В. И. Ленина. Ещё будучи студенткой пятого курса стала ведущей авторского канала на радио. В апреле 1993 года приглашена в телекомпанию "ВИD", где работала в качестве корреспондента. С 1994 по 2000 год работала корреспондентом в программе "Совершенно секретно".

В 2001 году перешла работать в телекомпанию "Останкино", чьи телепрограммы выходили на "Первом канале". Работала ведущей программ на радио Финам FM, на "Третьем канале", НТВ, "Пятом канале". С 2014 года сотрудничает с телеканалом "Звезда". В августе 2016 года основала и возглавила производящую фирму ООО "Галеон Медиа". Была ведущей ток-шоу на телеканале RTVi, с августа 2018 года – ведущая авторского ток-шоу "Между тем" на канале "Звезда".

Общественная деятельность 

Наталия Метлина – член Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области и при Федеральной службе судебных приставов.

Как была избрана 

На выборах Наталия Метлина набрала 36,28 % голосов. Ее ближайший соперник – кандидат от "Справедливой России" Сергей Васильев – получил 29,37 % голосов избирателей округа. 

В адрес кампании Метлиной из лагеря оппозиции звучали упреки в помощи ей административного ресурса. Сообщалось, что Метлина – административный кандидат, которая хоть и идет самовыдвиженцем, но поддержана властями, "управа водит за ручки, она печатается в официальной газете префектуры". Большое количество сборщиков подписей за выдвижение Метлиной брали подписи у людей, не спрашивая их паспорта. О кропотливой работе админресурса в округе ранее сообщало и ИА FederalCity

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В своей предвыборной программе, составленной на основе наказов избирателей, Наталия Метлина декларировала, что будет заниматься такими вопросами, как "установка шумозащитных экранов, контроль за качеством ремонта домов, жесткий контроль за проведением реновации, обеспечение безопасности и дополнительное обустройство детских площадок, решение актуальных транспортных проблем, регулярный контроль за качеством вывоза мусора, в том числе за раздельным вывозом отсортированного мусора". Есть в программе и конкретные наказы с конкретными адресами, например, строительство на месте нынешней базы ГБУ "Жилищник" Дома культуры. 

Предвыборная программа Наталии Метлиной. Источник: "ВКонтакте" 


В интервью "Независимой газете" Метлина сказала, что в Мосгордуме видит перед собой целый ряд задач, в том числе контроль за бюджетом Москвы. 

"Я реально не понимаю, сколько можно менять плитку на плитку, в то время как медицина и образование требуют реальной поддержки. Про медицину вообще отдельная история. Люди из Теплого Стана по пять месяцев ждут очереди на УЗИ. Причем на УЗИ их отправляют в поликлиники соседнего района Ясенево. Эту ситуацию надо менять", – говорила кандидат. 

В день принятия бюджета Москвы в окончательном чтении депутат Метлина написала: 

"Многим из нас сегодняшняя сессия далась непросто – мы впервые принимали участие, я имею в виду первое и второе чтение, в принятии бюджета. Обстановка была нервной с первой до последней минуты. Сейчас все позади. Мы вымотаны, если честно. Безусловно, бюджет не идеален, но многое будет зависеть от того, как он будет реализовываться, от нашего с вами контроля. Многие поправки были отклонены, но в них были заложены здравые зерна, которые надо доработать и превратить в реальные предложения, настаивать на их реализации". 

Наталия Метлина на трибуне Мосгордумы. Источник: Facebook / страница Н.Метлиной 


В Мосгордуме Наталия Метлина стала членом депутатского объединения "Моя Москва" (председатель – Елена Николаева), комиссий по безопасности, спорту и молодежной политике, по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, по культуре и массовым коммуникациям. 

Среди актуальных инициатив, в которых участвовала Метлина, можно отметить круглый стол по рейдерским захватам долей жилой площади. Метлина приняла активное участие в обсуждении, по его итогам создана рабочая группа, которая, по словам депутата, будет формулировать четкие предложения в Госдуму по изменению в Гражданский кодекс. 

Наталия Метлина выступает на круглом столе в Мосгордуме. Источник: Facebook 


Отчитываясь о другом круглом столе по актуальной проблеме – реновации – Метлина написала

"Главный вывод – мы будем регулярно проводить круглые столы по реновации, причем, по конкретным вопросам, ибо все вопросы сразу невозможно уместить в два часа (…). Самый острый вопрос – этажность!!! Она может достигать и 45! Жители просят пощадить и сократить этажность, строить не в ущерб всему району. (...) Озвучено. Будем обсуждать". 

Много внимания Метлина уделяет и конкретным делам в своем округе и помощи конкретным жителям, обратившимся к депутату. Об этом она подробно отчитывается перед избирателями в своем аккаунте.  

Очевидно, Наталия Метлина – энергичный человек и депутат, однако может ли хватить энергии одного человека, чтобы сколько-нибудь существенно скорректировать такие масштабные процессы, как освоение строительным комплексом и правительством столицы огромного московского бюджета, из-за чего москвичи живут в ситуации непрекращающегося строительства, благоустройства и оптимизации?.. Тем более, если депутат входит в Мосгордуме в провластное объединение "Моя Москва"?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен