Президент рассказал, что делать в здравоохранении. Москва пока в аутсайдерах

Президент рассказал, что делать в здравоохранении. Москва пока в аутсайдерах
  В Городской клинической онкологической больнице № 1. Фото: gkob1.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе традиционной Большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о негативных явлениях в медицине – очередях к поликлиниках, массовых увольнениях из-за низких зарплат – признал наличие проблем в здравоохранении и рассказал, как добиться увеличения зарплат медработникам. 

"Первое - избавиться от несправедливой дифференциации - между зарплатой главврачей и рядовых медиков. Нужен единый подход по всей стране с базовой ставкой. Надо создать единый подход к стимулирующим выплатам - за количество принятых больных, за выезды. Но и этого недостаточно: вместе с ростом экономики повышать зарплаты в социальной сфере", - заявил президент. 


Накануне тема уровня зарплат врачей была поднята во время отчета мэра Москвы Сергея Собянина перед столичным парламентом. 

Депутат Дмитрий Локтев задал мэру вопрос о так называемой оптимизации здравоохранения:

"Первичное звено здравоохранения - поликлиники в Москве, массово закрываются под видом проведения капитального ремонта, а так называемая оптимизация привела к резкому снижению качества медицинской помощи в Москве. В образовательных учреждениях ликвидированы ставки медицинских сестер и врачей. Что будет сделано, чтобы исправить эту болезненную в социальном плане ситуацию? Вернете ли вы москвичам утраченные учреждения здравоохранения: роддом № 10 в Зюзино, больницу № 40 в Алексеевском районе, женские консультации в различных районах города Москвы?".


Сергей Собянин ответил:

"Ну, давайте ничего не сокращать, но тогда нам придётся всё население Москвы уложить толстым слоем на эти койки. Если бы мы не оптимизировали количество коек, административного персонала, то можно посмотреть, заработная плата московских врачей была бы не 140 тысяч, а 70 тысяч".


Однако, как замечает московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS, сайты поиска работы показывают, что вакансий для врача с зарплатами в 140 тысяч рублей не так уж и много, большинство – ниже 70 тысяч. 

Один из митингов против закрытия больниц в Москве. Источник: КП 

А вчера, в день выступления мэра перед депутатами Мосгордумы, врачи 2-го филиала городской клинической онкологической больницы №1 пожаловались на то, что их принуждают к увольнению. Остроты в ситуацию добавил то обстоятельство, что в здание больницы прибыли сотрудники Росгвардии с оружием, о чем сообщало ИА FederalCity

Телеграм-канал MOS_NEWS также замечает, что сегодня на одиночные пикеты вышли жители Замоскворечья с требованием сохранения районных поликлиник, а накануне директор региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич опубликовала данные, согласно которым на здравоохранение из бюджета Москвы потрачено за 9 месяцев 2019 года 158 млрд рублей, тогда как на благоустройство – 253 млрд. Канал приводит итоговый рейтинг регионов по уровню здравоохранения, который составили "Новые Известия". По уровню расходов региона на здравоохранение в расчете на душу населения, обеспеченности врачами на 10 тыс. жителей, уровню смертности и выполнению майских указов по зарплатам врачей Москва не стала лидером и заняла первую строчку по невыполнению майских указов президента о зарплатах врачам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен