Полицейские в Ленобласти игнорировали преступления

Полицейские в Ленобласти игнорировали преступления
  Городская прокуратура Приозерска. Фото Яндекс

Городская прокуратура Приозерска изучила материалы номенклатурных дел, находящихся в Приозерском районном ОМВД. Это дела по заявлениям, в которых нет сведений о совершенных преступлениях. 

Тем не менее прокурорские работники обнаружили два скрытых от учета преступления, одно из которых относится к тяжким. Сведения о них содержались в заявлениях граждан, которые были полицейскими «незаконно и необоснованно» списаны, а надлежащая процессуальная проверка по ним проведена не была. 

 

Дежурная часть ОМВД по Приозерскому району. Фото с сайта ru.foursquare.com 

 

В одном случае некий гражданин сообщил о похищении у него неизвестными значительной денежной суммы. Но полицейские заявление проигнорировали, проведя «ненадлежащим образом» доследственную проверку и списав заявление в архив. 

Во втором случае преступление было еще более тяжелым: речь о смерти человека. Причем медицинская экспертиза установила, что он был отравлен неким наркотическим препаратом.

-  Участковым уполномоченным материал проверки также списан в номенклатурное дело, - говорит представитель прокуратуры. 

Уголовные дела по обоим случаям теперь возбуждены, они будут на постоянном контроле прокуратуры. 


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен