Депутат Мосгордумы Валерий Головченко. Пригодился не там, где родился

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко. Пригодился не там, где родился
  Валерий Головченко. Фото: сайт Мосгордумы
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №39 (районы Внуково, Ново-Переделкино; поселения города Москвы: Внуковское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское; Троицк) депутатом Мосгордумы стал Валерий Головченко

Биография 

Родился в 1978 году в городе Жданов Украинской ССР (сейчас – Мариуполь). 

В 2000 году окончил Приазовский государственный технический университет по специальности «Инженер-электрик». С 2005 по 2010 год работал в коммерческих организациях города Москвы. С 2010 года - соучредитель и генеральный директор ООО «Транспортная Компания «СЛАВИЯ» (основной вид деятельности – торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием).

С 2016 года получает второе высшее образование в Московском педагогическом государственном университете.

Женат, воспитывает троих детей.

Как был избран 

Головченко шел на выборы как самовыдвиженец, хотя был поддержан властями. Он набрал 37,42 % голосов избирателей, его оппонент Александр Видьманов (КПРФ) – 29,81 %. 


Сайт raenza.ru писал, что Валерий Головченко пользовался активной поддержкой властей начиная с мэра Москвы. В Ново-Переделкино распространялась газета "на плотной белой бумаге", где мэр Москвы и Головченко пожимают друг другу руки.  

Источник: raenza.ru


Также Валерий Головченко мог свободно и неоднократно говорить с префектом ТИНАО Дмитрием Набокиным и руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным. 

Источник: Facebook 


Одно из свидетельств близости народного избранника к городской власти, по мнению сайта raenza.ru, то, что жена Головченко занимает высокий пост (начальник управления) в Департаменте городского имущества города Москвы. 

Сайт отмечает также, как стремительно – за месяц – образованное в конце марта 2019 года активистское движение "Мы – горожане" собрало 52 тыс. подписей под обращением к мэру за инициативу выделить на содержание дворов в ТиНАО денег из бюджета Москвы.


Источник: "ВКонтакте" 


Автор публикации, анализируя записи Головченко с размышлениями и отчетами о сборе подписей, выдвигает предположение, что Головченко кто-то помог собрать такое огромное количество подписей за короткий срок с помощью волонтеров либо "заявленное количество подписей – это фейк". 

Другим заслуживающим внимания фактом в стремительной общественно-политической карьере Валерия Головченко является поданное 30 августа административное исковое заявление по поводу его двойного гражданства – России и Украины. Процесс по обжалованию действий Окружной избирательной комиссии по 39 округу города Москвы и отсутствию у данного кандидата пассивного избирательного права инициировал соперник Валерия Головченко Александр Видьманов. Он написал, что подал иск с соблюдением всех процессуальных сроков, но процесс был, по его мнению, умышленно затянут. 

"В обосновании заявления об отказе в удовлетворении искового заявлении Прокурора Ларионовой О.Г., принимавшей участие в судебном заседаний, указано лишь на факт того, что 5-дневный срок, допускаемый для принятия судом решения об отмене регистрации кандидатом, пропущен", – написал Видьманов.  


Однако, по его утверждению, в ходе судебного заседания представитель ОИК № 39, а также представитель Головченко В.В., не смогли документально подтвердить факт выхода Головченко из гражданства Украины. Кроме того, Видьманов на основе представленных Головченко документов Видьманов делает вывод, что его соперник не имел основания получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке и предполагает, что "российское гражданство прибывшим с Украины кандидатом было получено коррупционным путем, т.е. просто куплено, возможно, как и натурализовавшимися ранее членами его семьи". 

Судя по публикации на сайте Мосгорсуда, Видьманов продолжает попытки оспорить регистрацию Валерия Головченко в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. 

Но украинское происхождение Головченко, возможно, не только не помешало ему стремительно ворваться с Мосгордуму, а, напротив, помогло. Как пишет Портал Солнцево, сверхбыстрое восхождение Головченко в Мосгордуму началось с его визита на прием к депутату Государственной Думы от "Единой России" и уроженцу того же Жданова/Мариуполя Дмитрию Саблину

Дмитрий Саблин и Валерий Головченко. Источник: https://raenza.ru 


Одновременно с этим стартовали удивительно успешные инициативы Валерия Головченко, а позднее и щедрое финансирование фондом "За права заемщиков" (проект Общероссийского Народного фронта), который выделил 12,5 миллионов рублей на кампанию кандидата Головченко: 

Источник: https://raenza.ru 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В Мосгордуме Валерий Головченко вошел в постоянное депутатское объединение "Моя Москва", стал председателем комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям, членом комиссий по образованию, по организации работы Думы, по экономической и социальной политике, по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Московской городской Думы.


На публичных слушаниях по реновации в поселке Шишкин лес. Источник: Facebook / Валерий Головченко 


Отчеты Валерия Головченко свидетельствуют о довольно энергичной деятельности депутата в своем избирательном округе. Однако еще по деятельности депутатов предыдущего созыва известно, что многие инициативы, которые продвигает провластный депутат, оказываются заранее запланированной исполнительной властью  текучкой. И когда они реализовываются, это выглядит как эффективная и дружная совместная работа народного избранника и отзывчивого местного и общегородского руководства на благо жителей. 


Скриншот публикации в сети Facebook / Валерий Головченко 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен