В Мосгордуме состоялся круглый стол о проблемах обращения с отходами

В Мосгордуме состоялся круглый стол о проблемах обращения с отходами
  Круглый стол в Мосгордуме по проблеме обращения с отходами в Москве. Фото: Facebook
На обсуждении проблем обращения с отходами получили возможность высказаться не только представители законодательной власти, но также независимые эксперты и экозащитники. Один из результатов обсуждение – решение создать рабочую группу с участием представителей Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. 

Последние две категории участников привели шокирующие цифры о том, что происходит уже сейчас в сфере мусоропереработки в городе и в стране и что ожидает Москву и страну в ближайшем будущем. 

Выступавшая первой представитель движения "Экологика" Анна Дмитриева, перечислив нерешенные проблемы мусорной реформы (операторы не справляются с вывозом мусора, не создана схема вывоза мусора с учетом проектов его переработки, не введен раздельный сбор и т.д.) предложила ввести запрет на ввоз товаров и упаковки из одноразового неперерабатываемого пластика, использование пластиковых пакетов в ритейле, проводить широкую социальную рекламу стратегии разумного потребления, ввести контроль департамента ЖКХ за сбором опасных отходов, отменить действие закона, приравнивающего мусоросжигание к мусоропереработке, ввести обязательный учет решений публичных слушаний, пересмотреть локализацию ряда объектов мусоропереработки и хранения отходов и т.д. Никишина предложила создать на базе Мосгордумы площадку для широкого обсуждения проблем обращения с отходами с участием экспертов, общественников, депутатов и представителей исполнительной власти. 

Круглый стол в Мосгордуме по проблеме обращения с отходами в Москве. Источник: сайт Мосгордумы  

Жительница Нижегородского района Москвы Екатерина Никишкина рассказала о том, что на территории ЮВАО скрыто построено два мусорных кластера с мощностью переработки до миллиона тонн в год, и сейчас активисты требуют не использовать юго-восток Москвы как перевалочную базу для мусора. 

Прозвучало множество эмоциональных выступлений экозащитников из регионов и независимых экспертов. В частности, выступили активисты из Московской, Владимирской, Архангельской, Калужской областей, Республики Коми. 

Доцент Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", кандидат физико-математических наук Валерий Сосновцев обратил внимание, что мусоросжигательный завод рядом с его городом строит энергогенерирующая компания численностью 15 человек, не имеющая опыта мусоросжигания и строительства МСЗ. По сведениям Сосновцева, завод каждый год будет выбрасывать в воздух 2400 тонн вредных веществ, выбросы одного такого завода по объему будут равны выбросам всех мусоросжигательных заводов Швейцарии. 

"Наш завод грязнее швейцарского в 10 раз", – сказал эксперт. 


Кроме того, в проектной документации о заводе ничего не сказано о том, как будет захораниваться шлак от сжигания мусора. Сосновцев также сообщил, что один подмосковный мусоросжигательный завод будет производить диоксинов столько же, сколько все 77 мусоросжигательных заводов Германии. 

Независимый эксперт доктор технических наук профессор Игорь Мазурин поддержал экоактивистов, заявив, что в России внедряются устаревшие и крайне опасные западные технологии, тогда как существуют прогрессивные безвредные технологии утилизации мусора, разработанные еще во времена СССР, которые необходимо использовать, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу – загрязнение окружающей среды диоксинами и другими опасными веществами. Кроме того, эксперт считает, что многие негативные тенденции в сфере обращения с отходами возникли из-за отказа власти от существовавших ранее и эффективных институтов и административных механизмов контроля за обращением с отходами. 

Александр Соловьев. Источник: сайт Мосгордумы 

Представители бизнеса, также приглашенные на обсуждение, высказались за скорейшее законодательное оформление использования различных природосберегающих инициатив. Так, отвечающий за экологическое направление в компании "ВкусВилл" Александр Цыганков посетовал, что многие их некоммерческие акции не вписываются в существующее законодательство, что сдерживает их более активное продвижение. 

Выступившие на круглом столе политики констатировали наличие серьезной кризисной ситуации в городе и стране в сфере экологии и обращения с отходами. Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин заявил, что законодательство не стимулирует мусоропереработку, необходима корректировка законодательства и целевые программы, принятие федеральной целевой инвестиционной программы по технологическому раздельному сбору и вторичной переработке отходов, необходим запрет на низкотемпературное сжигание мусора и развитие технологий плазменного сжигания мусора. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин пожаловался на игнорирование протестов жителей Алтуфьево, где вплотную к домам открыт мусоросортировочный комплекс компании "Хартия".

Председатель комиссии Мосгордумы  по науке и промышленности Леонид Зюганов (фракция КПРФ) предложил создать тематическую рабочую группу на базе комиссии Мосгордумы по науке и промышленности и объединить усилия с комиссией Мосгордумы по экологической политике. 

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев (фракция «Справедливая Россия») поставил вопрос об альтернативах сложившихся схем утилизации мусора, против которых выступают активисты. Он поддержал идею создания рабочей группы и предложил к ее работе привлечь блок ЖКХ, чтобы более полно понимать, что запланировано и будет сделано в Москве в рамках территориальной схемы обращения с отходами.

Выступивший на круглом столе руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин заявил, что его структура занимается сбором передовых практик для решения самых актуальных проблем, в том числе и по обращению с отходами. Он согласился направить представителей своего департамента в рабочие группы при Мосгордуме, однако сами технологии, по его мнению, должны обсуждаться и отсеиваться учеными и экспертами во избежание обвинений правительства в лоббировании каких-либо технологий. 

Алексей Фурсин и Евгений Ступин. Источник: сайт Мосгордумы 

По итогам работы круглого стола была принята резолюция из 42 пунктов требований. 

По мнению со-организатора круглого стола депутата Мосгордумы Евгения Ступина, появился шанс, что высказанные претензии и пожелания будут услышаны. 

"В настоящее время запланировано составление технического задания для разработки оптимального способа обработки отходов и поиск научных институтов для производства исследований. Да, мгновенного решения мусорной проблемы нет. Мы встали на большой и трудный путь, который при реализации наших планов позволит отказаться от мусоросжигания и свалок", – считает депутат. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен