Русский музей оштрафовали на сто тысяч за протечки

Русский музей оштрафовали на сто тысяч за протечки
  Михайловский дворец. Фото из Википедии

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Дзержинский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности Государственного Русского музея.

Вина музейщиков, по мнению судей, заключается в том, что они нарушили законодательные требования по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия.

Это выразилось, по словам представителя суда, в 

«ненадлежащем техническом состоянии помещений «Фонд рисунка» № 27, локальных протечках потолков и стен помещения «Фонд живописи XX века», деструкции штукатурного и красочного слоев помещения «Фонд хранения рам» № 20».

Все эти фонды располагаются во дворце Великого князя Михаила Павловича, который является главным корпусом всемирно известного музея. 

Адвокат учреждения культуры пытался оправдать его администрацию.

- Проведение ремонта по сохранению без перепланировки помещений Фондов русского рисунка и перемещение хранящихся в них произведений искусства и рам являются дорогостоящими и трудозатратными мероприятиями, на которые Министерство культуры РФ средств не выделило, - заявил он.

Государственный Русский музей. Фото inforeactor.ru 

 

Однако суд к этому аргументу не прислушался и назначил музею наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей. 

- В средине 80-х годов прошлого века, еще в СССР, я одно время работал хранителем в фондах одного довольно известного музея в сибирском краевом центре, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Помню, валялась там в фондах одна старая деревянная доска, покрытая причудливой резьбой. Она была большой, потому просто лежала на полу без всякой защиты. Мы на нее иногда случайно наступали, а с крыши хранилища, которая тоже протекала, на доску капала вода. Внизу же, в музейной библиотеке, хранился один изданный в Ленинграде альбом по искусству северных народов, в котором была фотография этой доски и подпись, что это уникальное произведение искусства селькупов, если не ошибаюсь… Думал, такие времена для российских музеев давно миновали, особенно для петербургских. Насколько мне известно, Русский музей сам зарабатывает и финансируется государством очень неплохо. 

Как сообщал несколько лет назад директор Государственного Русского музея Владимир Гусев в интервью изданию «Деловой Петербург», музей способен заработать примерно сорок – пятьдесят процентов от своего бюджета за счет продажи билетов, а также сувениров, альбомов, экспертиз, продажи лицензий на использование и тиражирование своих экспонатов. Остальную часть бюджета возмещает государство. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен