Глава «Новой газеты» Муратов отказывается признавать сотрудничество с Чемезовым

Глава «Новой газеты» Муратов отказывается признавать сотрудничество с Чемезовым
  Дмитрий Муратов. Фото: http://yabloko-altai.ru

Сегодня, 25 декабря, состоялся стрим главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова на Youtube-канале издания. В ходе трансляции глава издания согласился пройти проверку на полиграфе ради того, чтобы доказать отсутствие финансирования его СМИ со стороны госкорпорации «Ростех» и непосредственно ее главы Сергея Чемезова

О возможной связи издания с финансами «Ростеха» написало медиа «Проект», которым руководит экс-главред «Дождя» Роман Баданин. По информации данного СМИ, редакция под управлением Муратова уже пять лет получает крупные суммы от бывшего акционера оператора связи Yota Сергея Адоньева. Последний как раз связан с Чемезовым. «Проект» предполагает, что Чемезов был на переговорах, где шла речь о финансировании «Новой» Адоньевым. 

Сергей Адоньев. https://newrezume.org  


Стоит отметить, что редакционная политика «Новой газеты» - независимость. Издание якобы существует на деньги только «соучастников» и акционеров. Но после расследования «Проекта» у читателей НГ возникли вопросы, и они обратились с ними к Муратову. 

https://dixinews.ru/up4/2019/12/123543518123.png 

Главред объявил, что даже готов пойти на «крайнюю меру доверия» - то есть решиться на проверку детектором лжи. 

«По расследованию «Проекта»… Я готов на эксперимент, хоть на полиграфе проверяйте. Нас не финансирует компания «Ростех» и лично Чемезов. Никогда «Новая газета» не брала из госказны России и казны других стран денег. Издание всегда жило на деньги инвесторов, соучастников», - уверенно заявил Муратов. 


В свою очередь, «Проект» обратил внимание на то, что в «Новой газете» негативные публикации о Чемезове прекратились как раз после того, как в редакцию поступил транш от «Ростеха». На эти деньги издание должно было осветить деятельность российского правительства в положительном ключе. 

Если только Муратов не получал деньги напрямую, есть вероятность, что формально его слова об отсутствии финансирования «Ростехом» «Новой газеты» - правда. Но если судить по расследованию «Проекта», деньги издание получило через Адоньева от Чемезова. Вполне вероятно, что Муратов планирует обмануть полиграф игрой слов и понятий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен