На Украине пугают севастопольцев тюрьмой за билет на поезд

На Украине пугают севастопольцев тюрьмой за билет на поезд
  Пассажир поезда Санкт-Петербург-Севастополь. Фото: sputnik-news.

Киевские пропагандисты разгоняют "страшилки" о уголовной ответственности за пользование железной дорогой через Крымский мост. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

По свойственной киевскому режиму привычке угрожать и протестовать по каждому мало-мальски значимому поводу, связанному с российским Крымом, мимо такого события, как возобновление железнодорожного сообщения полуострова с материком, на Украине пройти не могли.

Не успели отзвучать оркестры и слова приветствия на перроне севастопольского вокзала, где 25 декабря встретили первый после пятилетнего перерыва поезд из Санкт-Петербурга, как в странной организации под названием "Прокуратура Автономной Республики Крым" разродились очередным уголовным делом.

Почему эта организация странная? Как и многие другие на Украине, это надзорное ведомство живет в вымышленной реальности, в которой может надзирать за крымскими делами из Киева.

Уголовное дело заведено по факту "незаконного пересечения госграницы в районе Крымского моста пассажирским поездом № 007А". Наказание по ст. 331 УК Украины предусматривает штраф либо тюремный срок от полугода до трех лет.

"Это абсурдное решение вполне укладывается в парадигму нынешних хозяев Украины. Другое дело, что "незаконно", с точки зрения киевского режима, воздушную и морскую границу с Крымом ежегодно пересекают миллионы россиян, десятки тысяч украинцев и тысячи граждан других стран. Если возбуждать "уголовку" на каждого из них, то штатный состав прокуратуры АРК надо увеличивать в миллион раз. Поэтому громкие заявления следуют только по самым резонансным случаям – визит первых лиц, открытие моста или старт ж/д сообщения", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Как уже сообщалось ранее, любители путешествовать на поездах вновь могут открыть для себя один из старейших российских железнодорожных маршрутов - Санкт-Петербург-Севастополь.

        Фирменный поезд "Таврия" впервые проезжает Крымский мост. Фото: РИА-Новости.

Дорога длиной в более чем 2700 километров занимает 43 с половиной часа. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

Однако киевские пропагандисты спешат подпортить крымчанам праздник. Они начинают пугать жителей полуострова возможными последствиями в случае посадки в поезда, следующие из Севастополя или Симферополя в Москву и Санкт-Петербург.

"Стоит любому из украинских граждан, которые живут в Крыму, купить билет на эти составы, как его данные отобразятся в электронной системе, а затем их получат наши спецслужбы. И как только этот пособник оккупантов предъявит на границе с Крымом свой украинский паспорт – все, его можно "паковать" по  331-й статье", - грозит жителям полуострова  активист майдана и участник т.н. АТО Иван Шпак.

Безусловно, это всего лишь пропагандистские "страшилки", однако ситуация с массовым предъявлением паспортов граждан Украины крымчанами, которые переходят границу на погрнапунктах Чаплинка, Чонгар или Каланчак, существует.

Дело в том, что бюрократы из Евросоюза, желая "наказать" севастопольцев и крымчан за их выбор на референдуме 2014 года, лишили их возможности получить "шенген", необходимый для поездок по Европе. В тоже время украинский биометрический загранпаспорт позволяет беспрепятственно путешествовать по "Шенгенской зоне".

Поэтому жители полуострова, для которых запрет на посещение Европы является критичным, едут за необходимыми документами на Украину, по своим старым паспортам граждан этой страны.

Впрочем, подавляющего большинства крымчан и севастопольцев эти проблемы не касаются.

       Украинский погранпереход "Чонгар", северный Крым. Фото: мигньюс.ком.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен